Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 26450 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Свисток

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Baturin, 15 авг 2016.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Цезарь

    Спасибо! Понятно, чё ...:(
    Ска, нет Свистку места, обидно, понимаешь ...
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    zanyatui нравится это.
  2. Qwaqin

    Qwaqin Цезарь

    Я всерьёз такие выжимки не рассматриваю. Цель не ясна.

    Вот момент Попов — Баринов мы для чего рассматривали очень подробно, но в отрыве от картинного падения вопреки законам физики? Я бы не стал впрягаться даже, но глядя на гиф-ки задался вопросоми: а автор видел, что Баринов ударил соперника в лицо рукой (скорее всего неумышленно) или нет? Сколько человек увидели это по ходу игры или в замедленном повторе? Повлияло ли это на момент?
    После пенальти заработанного-таки Поповым на том же месте в одном из следующих матчей возник следующий вопрос: а не умышленно ли он валит, в знак протеста, что его не отпустили (ценой трансфера) в Рубин?

    И про хорватскую пятку я не всерьёз. Просто аналогия с поглаживанием низа живота Фернандеса Бодулом.
    Момент Денисов — Влашич сразу в новостях вызвал сомнения, а был ли толчок? Но я не смог найти ярко видимых признаков воздействия Денисова. Даже на этих снимках видна ладонь на плече, но она не помешала выпрыгнуть, нет признаков потери равновесия (кроме этой самой пятки:)).
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=De-Vl&img=6190749931
    Не заметно явного смещения плеча ни вниз, ни вперёд. И главное — в кадрах нет мяча. Мабуть, у хората и шансов-то не было сыграть в мяч не свалив соперника. А тот своё место на поле, ведь, уступать не обязан. Опять же, думаю, судья тоже следил за мячом и боковым или полубоковым зрением не заметил в действиях белого криминала. Да и гол красивый вышел. По аналогии с красивым испанским голом в португальские ворота на ЧМ, когда Диего Коста неявно для ТЕЛЕзрителей (потому ВАР в таких моментах можно не включать), но на деле ощутимо для Пепе, въехал рукой тому в лицо изменив последнему траекторию подлёта к мячу. И выходит, что спорить не о чём.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
  3. cherrys

    cherrys Опытный

    1. Вы, что же, сомневаетесь в наличии задержки, когда рука Денисова находится на плече Влашича? Что, разве нет давления руки на плечо? А от чего тогда складки на футболке Влашича?
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=De-Vl&img=6190688046
    Взгляните, пожалуйста, еще раз, но уже на другую гифку, сделанную с общего плана
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=De-Vl&img=6190714970
    Рука Денисова лежит на плече и поднимается вверх вместе с плечом. Это что же, Денисов так виртуозно регулирует скорость руки, что она движется вверх параллельно плечу, лишь касаясь его? Здравый смысл подсказывает, что невозможно положить руку на плечо выпрыгивающего игрока, не оказывая давления на его плечо и не мешая ему как следует выпрыгнуть.
    2. На плече у Влашича нет динамометра и ни мы, ни судья не можем определить силу задержки, т.е. величину давления руки на плечо. Но Правила этого и не требуют. Задержка (как и офсайд), она либо есть, либо ее нет.
    3. Иногда судьи не фиксируют задержку, если она происходит далеко от мяча и шансы задерживаемого игрока сыграть в мяч равны нулю. Они в этом случае либо просто не видят задержки, либо стараются не свистеть в ущерб зрелищности матча.
    В нашем случае мяч рядом с Влашичем, и Матюнину не надо было гадать, сумел бы Влашич сыграть в мяч или нет, если бы не было задержки.
    Итак, в сухом остатке. Факт задержки налицо, мяч недалеко от Влашича. Матюнин должен был фиксировать фол, но не сделал этого. В результате, Локо забил гол, который не должен был быть засчитан.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Gelos9665 нравится это.
  4. M_Weber

    M_Weber Ветеран

    Предлагаю в любом матче не засчитывать все голы в ворота ЦСКА, после первого же единоборства, оставленного без внимания арбитром, если у болельщиков этого клуба сложилось впечатление, что там был фол и арбитр ошибся. Поскольку, если бы арбитр зафиксировал предполагаемый фол, то игра пошла бы совсем по-другому.
     
    krylovandrey нравится это.
  5. cherrys

    cherrys Опытный

    О 2-й жк Эдера
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=Ed-Be&img=6190869824
    Из гифки видно, что расстояние между шипами Эдера и головой Бекао достаточно велико ~ 25см. Может показаться, что Эдер при попытке сыграть в мяч просто высоко поднял ногу. На самом деле, это не так. Вот что мы имеем после анализа эпизода с другого ракурса
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=Ed-Be&img=6190909526
    Да, вероятность попадания в голову Бекао мала. Но надо понимать, к каким страшным последствиям мог бы привести удар шипами в голову на скорости 19км/час, если бы он, не дай Бог, состоялся. А ведь это была не абстрактная, а реальная опасность. Для этого достаточно было, чтобы Бекао чуть резче или чуть раньше пошел на мяч.
    Взвешивая эти обстоятельства, можно, на мой взгляд, согласиться с взвешенным решением Матюнина показать Эдеру жк, которая оказалась для него 2-й в матче.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Цезарь

    Вот здесь просчитай ВЕРОЯТНОСТЬ попадания в голову!
    Очень интересно!
    Было или нет касание головы\уха?!

    https://matchtv.ru/football/uefanat...nija__Serbija_Nerealizovannyj_penalti_Tadicha
     
  7. M_Weber

    M_Weber Ветеран

    Не уверен что было касание, мне кажется серб нарисовал контакт. Но в данном случае не это самое важное, а то, что защитник действительно играл опасно (гораздо опаснее Эдера) и при этом он не сыграл в мяч!
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Цезарь

    :idelight::iapprove: Так играть в футбол нельзя!:ivictory:
     
    Trufanov нравится это.
  9. Berbatov

    Berbatov Участник

    Какой неожиданно годный контент вы завозите - строго по теме контакта и бесконтакта на фоне опасной игры. Грех было бы не воспользоваться моментом, чтобы попытаться отмыться от ярлыка "любителя оксюморонов". Предлагаю начать с того, чтобы прийти к общему мнению - по какому пункту правил судья удалил игрока за классическую опасную игру (бесконтакт):
    i1.jpg
    Теперь перехожу к "было или не было" - я бы мог очень долго и нудно приводить доводы о том, что это был бесконтакт, и нападающий очень талантливо усиливал, но не буду этого делать, т.к. есть значительно важный момент для анализа. Что интересно: судьи высокого уровня в подобных моментах, когда не совсем ясна степень контакта, перед показом санкции даже не пытаются осмотреть игрока на предмет тяжести последствий. Из чего я делаю вывод, что критерий степени физического контакта (который некоторые тут считают ключевым) не является доминирующим. Более того, могу предположить, что есть установка - принимать решение без осмотра пострадавшего.
     
  10. Trufanov

    Trufanov Оратор

    Соглашусь с тобой и рефери)))
     
    Вячеслав нравится это.
  11. cherrys

    cherrys Опытный

    https://radikal.ru/users/vys_podn_noga#alb=Ta-Ga&img=6190950246
    Так как здесь нет контакта, то я бы инкриминировал Тамашу другой текст Правил:
    «Любой игрок, бросающийся на соперника в борьбе за мяч спереди, сбоку или сзади с использованием одной или обеих ног … угрожающий безопасности соперника, виновен в серьезном нарушении правил».
    Если сравнивать этот фол с фолом Эдера, то здесь нога гораздо ближе к голове, чем в моменте Эдер-Бекао.
    И хотя горизонтальная скорость ноги Тамаша намного меньше скорости Эдера и нет стелющегося прыжка, Блом (судья 1-й категории УЕФА) дает кк, а не жк (как Матюнин Эдеру).
     
  12. Berbatov

    Berbatov Участник

    В вашей трактовке присутствует ошибка, связанная с недопониманием сути этого пункта. Смысловая конструкция "бросающийся на соперника" говорит о том, что в действиях нарушителя должен быть бросок, если переводить на более понятный русский язык - ускорение/прыжок/напрыгивание. Именно за счет придания дополнительной(нестандартной) скорости технический элемент нарушителя становится в более явном виде угрожающий безопасности соперника. Обычно этот пункт применяется в случаях прыжка с разбега в ноги соперника. В нашем случае этого нет, также можно отметить, что футболисты еще не научились бросаться на соперника на уровне головы, скорее это можно встретить в специфических видах спорта - таэквондо и др.

    Соглашусь, что тут гораздо ближе к голове, но в правилах ничего нет про градацию степени контакта и влияния расстояния до соперника на повышение угрозы безопасности. Хотелось бы именно обозначить четкую грань - почему фол Тамаша это для многих скорее очевидная КК, а фол Эдера, (как некоторые тут думают в теме) грубая ошибка Матюнина с показом ЖК.
     
  13. cherrys

    cherrys Опытный

    В английском варианте Правил стоит глагол lunge, что в переводе означает «делать выпад», «броситься».
    Но чтобы дискуссия не переросла в семантический спор, предлагаю еще один текст Правил, который годится для нашего случая: «Подкат или нападение, угрожающее безопасности соперника … должны быть наказаны, как серьезное нарушение правил».
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
  14. cherrys

    cherrys Опытный

    Те, кто думают, что 2-я жк Эдера является «грубой ошибкой Матюнина», скорее всего, были под впечатлением вот этого повтора
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=Ed-Be&img=6190869824
    Кажется, что Эдер просто высоко поднимает ногу. Но вот общий план с 2-кратным увеличением, где отчетливо видно, как Эдер делает двухметровый стелющийся прыжок, поднимая прямую ногу на уровень головы Бекао. Более детальный анализ показывает, что скорость шипов Эдера в момент сближения с головой Бекао составляла около 19км/час.
    Кстати, с этого же ракурса видел эпизод и Матюнин
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=Ed-Be&img=6190967271
     
  15. Berbatov

    Berbatov Участник

    До конца не понимаю, что вы вкладываете в термин "семантический спор", но предполагаю, что в условиях неочевидности будет необходимо рассмотреть смысловые логические конструкции. Я освежил в памяти определение "Серьезное нарушение правил" - с термином "подкат" полностью согласен, именно его я пытался описать выше, только здесь он в более строгом смысловом варианте. Но хочу обратить внимание, что область действия/применения любого подката находится внизу, в области ног, поэтому это не наш случай. С термином "нападение" все немного посложнее - прямого определения в правилах я не нашел, но предлагаю следующую логическую цепочку. "Нападение" встречается в определении "Серьезное нарушение правил" в связке с критерием "жестокость", который так же присутствует абзацем ниже в термине "Агрессивное поведение", ключевой смысловой конструкцией которого является - отсутствие борьбы за мяч и проявление жесткости по отношению к сопернику, зрителям, судье и т.д. Из чего я делаю осторожный вывод, что термин "нападение" может использоваться только в случаях с нарушением правил, когда отсутствует попытка сыграть в мяч и при этом может присутствовать жестокость в отношении к кому-либо.
    Так предлагаю следующий текст правил:
    I2.jpg

    Здесь мне становится очевидно, что "нападение" (нападает) и "пытается ударить ногой" это два разных технических приема в рамках правил игры. Чтобы подытожить примером - "нападение" присутствовало в прощальном матче Зидана, когда он ударил головой в грудь своего оппонента и был удален с поля. Тогда в действиях Зидана присутствовало агрессивное поведение.
     
  16. cherrys

    cherrys Опытный

    Возможно, что наши разногласия связаны с тем, что Вы опираетесь на русский текст Правил, а я – на английский.
    Вот англоязычный текст о штрафном ударе:
    1. DIRECT FREE KICK
    A direct free kick is awarded if a player commits any of the following offences against an opponent in a manner considered by the referee to be careless,
    reckless or using excessive force:
    charges
    • jumps at
    • kicks or attempts to kick
    А вот текст о серьезном нарушении Правил:
    SERIOUS FOUL PLAY
    A tackle or challenge that endangers the safety of an opponent or uses excessive force or brutality must be sanctioned as serious foul play.
    В русском варианте термины «charges» и «challenge» переведены одинаково как «нападение».
    В английской футбольной терминологии эти термины имеют разный смысл. Всех оттенков при переводе, конечно, не передать, но я бы предпочел такой вариант:
    сharge – атака плечом или прижатой рукой;
    сhallenge – вызов, единоборство (в несколько более узком смысле «нападение»).
    Так что фол Тамаша вполне подходит под определение «челендж, угрожающий безопасности соперника».
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
  17. cherrys

    cherrys Опытный

    Офсайд Чорлуки. Что нам показало ТВ
    В перерыве между таймами матча ЦСКА-Локомотив ТВ показало размеченный кадр с офсайдом? Чорлуки. На нем мяч закрывал голову Баринова и было неясно, состоялся ли удар и оторвался ли мяч от головы. К тому же кадр был получен офсайдной камерой мелкого плана, ось которой расположена не в офсайдной плоскости, а под достаточно большим углом к ней.
    Поэтому на ТВ решили дать более убедительные доказательства отсутствия офсайда, реконструировав момент так, как он должен был бы выглядеть на камере крупного плана, расположенной в офсайдной плоскости. За основу был взят следующий кадр камеры мелкого плана, на котором было видно, что мяч мгновением раньше оторвался от головы Баринова. Не очень понятно только, почему реконструкция не была доведена до конца, так как ось виртуальной камеры так и не легла в офсайдную плоскость, а составила с ней заметный угол
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=of_Ch&img=6191062067
    Тем не менее у нас есть счастливая возможность сравнить результаты работы мастеров из ТВ с кадром, полученным реальной (а не виртуальной) камерой крупного плана, ось которой расположена практически в плоскости офсайда
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=of_Ch&img=6191082462
    В первую очередь бросается в глаза отсутствие Бекао на полотне мастеров. В спешке забыли нарисовать? Возможно. Но вот более серьезный просчет. Бутса, пририсованная к ноге Чорлуки, расположена совсем не так, как в реальности. Во-первых, подошва идет параллельно, а не под углом к газону. Во-вторых, стопа развернута под существенно меньшим углом к линии офсайда, чем на реальном кадре. Да и сама нога не так сильно выставлена, как на самом деле. Итак, даже если белая полоса на реконструкции проведена верно (во что верится с трудом), то с учетом последних замечаний очевидно, что Чорлука находится в офсайде.
    Это же подтверждает и графический анализ кадра, сделанного офсайдной камерой мелкого плана
    https://radikal.ru/users/TsSKA-Loko18-19#alb=of_Ch&img=6191084829
    По окончании матча Р.Гутцайт в студии Матч-Премьер воскликнул: «Браво нашим коллегам, которые за время 2-го тайма так могли подготовить этот эпизод, для того чтобы вопросов оставалось меньше».
    Что ж, ребята постарались и сделали невозможное – они «доказали» отсутствие офсайда у Чорлуки. Тем самым они подтвердили позицию Р.Гутцайта, который не раз и не два пытался убедить телезрителей, что судьи регулярно в матче ошибались против Локомотива.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
  18. M_Weber

    M_Weber Ветеран

    Cherrys, не надоело ещё словоблудием заниматься? Уже на ветке никого не осталось, всех тошнит уже от этого!!!
     
    alexirk, radioz и veteran нравится это.
  19. Вячеслав

    Вячеслав Цезарь

    Не ругайся!:)
    Ветка замерла не по причине "экспертиз" от этого вирт-судьи!;)
    "Свистка" НЕТ, только по этому всё здесь тихо ...
     
  20. radioz

    radioz Цезарь

    Просто в Испании ВАР ввели. :)
     

Поделиться этой страницей