Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Как и когда вы полюбили футбол?

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Миха 1974, 18 сен 2017.

  1. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    А многих и в живых уже нет.
     
  2. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    1990/1991. Как "Спартак", киевляне и "Торпедо" Европу удивляли, а "Црвена Звезда" - покоряла
    Рубрика "Сильнейший клуб Восточной Европы"

    [​IMG]
    Евросезон 1990/1991 годов стал последним, который можно признать успешным для советского клубного футбола. Да, "Днепр" выбыл на первой стадии после стыков с шотландским "Хартсом", а одесский "Черноморец" - на второй, уступив "Монако". Но ведь все остальные пробились в евровесну. Молодые киевляне тормознулись в четвертьфинале Кубка обладателей кубков, оказав достойное сопротивление мегазвездной "Барселоне" Йохана Кройффа с Рональдом Куманом, Микаэлем Лаудрупом и Христо Стоичковым в составе. Московское "Торпедо" на пути к четвертьфиналу Кубка УЕФА одолело испанскую "Севилью" и "Монако". Да и недалеко от полуфинала стояли автозаводцы, но хуже соперников из датского "Брондбю" пробили послематчевые пенальти.

    Ну, а путь "Спартака" по Кубку чемпионов вообще напоминал какую-то сказку. Пражская "Спарта" повержена дважды по 2:0, при этом в Чехословакии подопечные Олега Романцева отскочили. Не говоря уже про стыки с грозным итальянским "Наполи" во главе с мировой мегазвездой Диего Марадоной. Нули в двух поединках - это когда мечты о невероятном сбываются. А потом была незабываемая серия послематчевых пенальти, которую спартаковцы выиграли. А как забыть их четвертьфинальный успех на "Сантьяго Бернабеу", когда после домашних 0:0 горели 0:1, но выиграли - 3:1! Обыграть "Реал" на его поле в еврокубках того времени было делом нереальным даже для признанных грандов мирового футбола.

    Есть третий советский полуфинал Кубка чемпионов. Две предыдущих попытки киевского "Динамо" завершились неудачей. И были надежды, что спартаковцам удастся пройти дальше. Но, увы, марсельский "Олимпик" показал, что на данный момент он намного сильнее команды Романцева. И именно "Марсель" с его Папеном, Тиганой, Веркрюиссом, Боли, Аморо... был явным фаворитом финала Кубка чемпионов. Но "Црвена Звезда" из Белграда выстояла под прессом атак в игровое время, и точнее пробила пенальти. Точь-в-точь, как "Стяуа" пять лет назад в противостоянии с "Барселоной"....

    Более подробно про все ЭТО ЗДЕСЬ.
     
    malyi, Миха 1974 и radioz нравится это.
  3. radioz

    radioz Цезарь

    А в это время с трибуны съезда народных депутатов на аргумент против растаскивая страны по национальным квартирам: "Да мы ведь нормальную футбольную сборную не соберём, да и где вы бензин будете брать", грузинский депутат ответил, что в Грузии всегда умели играть в футбол, а литовский депутат сказал, что будем ходить пешком, может соображать лучше станем".
     
    StanislavFCB, Qwaqin и dvinov07 нравится это.
  4. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Тут Прядкин, как то заикнулся, что хотел бы, чтобы РФПЛ было закрытой лигой. Но по уставу Уефа это невозможно.
    Но я решил пофантазировать. Вот моя закрытая лига. Прошу не судить строго))
    1 Торпедо (Москва)
    2 Спартак ( Москва)
    3 Динамо (Москва)
    4 ЦСКА ( Москва)
    5 Локомотив (Москва)
    6 Зенит ( Санкт - Петербург)
    7 Рубин ( Казань)
    8 Крылья Советов ( Самара)
    9 Ротор (Волгоград)
    10 Балтика ( Калининград)
    11 Урал ( Екатеринбург)
    12 Краснодар ( Краснодар)
    13 Ростов ( Ростов - на - дону)
    14 Алания ( Владикавказ)
    15 Луч ( Владивосток) можно СКА (Хабаровск)
    16 Факел ( Воронеж)
    Я включил всех чемпионов СССР и России. Клубы, которые оставили след в советском и российском футболе (Ротор и Крылья Советов)
    Одна команда с Урала. Одна с дальнего востока. С самого запада страны. Ну и Факел. В городе, где футбол очень любят.
    Финансирование разумеется у всех будет на хорошем уровне))
     
  5. radioz

    radioz Цезарь

    А Крым где? Саратов, Пермь, Кемерово, Саранск, Нижний Новгород, Ярославль. Почему никого из Сибири, Чукотки, Камчатки, Сахалина, Кольского полуострова?
     
  6. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Насчёт Кольского полуострова, мне конечно приятно))) Но наш тралфлотовец или Север выше второй лиги не забирался. Крым. Про политику не хочу.. Камчатка, Сахалин, Чукотка.. По моему, только фк Сахалин играл годик в ФНЛ. В Ярославле, пусть лучше в хоккей играют. А в Сибири, тоже в хоккей, но с мячом))) На Камчатке был такой клуб во второй лиги "Вулкан" назывался. А вообще, конечно было бы весело в Петропавловск Камчатский сгонять))
    Но так или иначе, всем не угодишь. Я написал, то как я считаю.
     
  7. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

  8. veteran

    veteran Цезарь

  9. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Есть полный его тёзка, который умер в 2010 году.
     
  10. veteran

    veteran Цезарь

    Ну , в заметке же говорится о том Минаеве , который играл в Динамо в середине 70-х . Вместе с Максименковым , Маховиковым , Никулиным , Новиковым... Я про него и написал .
     
    radioz нравится это.
  11. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Всё правильно.
     
  12. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    1987. Как Дасаев, Беланов, Заваров, Марадона, Платини… в сборной мира столетие английской лиги отмечали
    [​IMG]
    Участники матча, посвященному столетию английской лиги. Присели (слева – направо): Alexander Zavarov, Igor Belanov, Pat Nevin, Gary Lineker, John McClelland, Steve Clarke, Dragan Stojkovic, Lajos Detari, Diego Maradona, Bryan Robson, Ossie Ardiles, Paulo Futre, Liam Brady;

    Стоят: Steve Ogrizovic, Alan Smith, Richard Gough, Chris Waddle, Celso Ayala, Peter Beardsley, Glenn Hysen, Peter Larsson, Preben Elkjaer, Peter Shilton, Rinat Dasayev, Andoni Zubizarreta, Kenny Sansom, Neil Webb, Julio Alberto, Norman Whiteside, Clive Allen, Paul McGrath.

    Опять же, этот материал написать меня сподвигли те, кто утверждает, что Игорь Беланов случайно выиграл «Золотой мяч»-1986. Данная статья подтверждает факт международного признания Игоря Беланова, равно как и его одноклубника по киевскому «Динамо», Александра Заварова, а так же спартаковца Москва Рината Дасаева. Все трое во второй половине 1980-х годов являлись «звездами» мировой величины. Поэтому их неоднократно вызывали на такие вот выставочные матчи, типа сборная английской лиги против сборной мира.

    К этому футбольному шоу вся Британия готовилась больше полгода. Как-никак, подходило столетие английской лиги, к которому и решено было приурочить поединок между лучшими игроками, которые выступали в английских клубах, против мировых «звезд».

    Команду со всей планеты набирал английский тренер Терри Венейблс, который взял с собой из своей «Барселоны» соотечественника, форварда Гари Линекера, и двух испанцев – вратаря Андони Субисаретту и защитника Хулио Альберто. Еще, кроме советской троицы были вызваны еще Жосимар из Бразилии («Ботафого»), его соотечественник Селсу из «Порту», венгр Лайош Детари из западногерманоского «Айнтрахта» Франкфурт-на Майне, Драган Стойкович («Црвена Звезда» Югославия), португалец Пауло Футре («Атлетико» Мадрид), шведы Гленн Хюсен («Фиорентина» Италия) и Петер Ларссон («Гетеборг», действующий обладатель Кубка УЕФА), ударный дуэт из итальянской «Вероны» Томас Бертольд из ФРГ – Пребен-Ларсен Элькьяэр (Дания).

    До последнего не было ясно, прилетит ли на матч Марадона. Ведь без Диего и сборная мира не сборная мира, как и Аргентина того времени. И когда стало известно, что Марадона, прихватив одноклубника из «Наполи» Сальваторе Баньи, через своего агента уже зарезервировал частный самолет из Италии, радости миллионов болельщиков по всей планете Земля не было предела. Ведь матч транслировался на 63 страны, «от Америки до Папуа (Новая Гвинея)», как написал английский журналист Стэн Хейвуд в «Футбол-хоккее» (№33, 1987). За продажу прав на телетрансляцию английская футбольная лига наварила больше двух миллионов долларов, что в тогдашнем эквиваленте равнялось трем с половиной миллионам американских долларов. В итоге, «этот «футбольный экспортный продукт» оказался самым крупным в истории Британии, превзойдя чемпионат мира 1966 года» (Хейвуд).

    Смотрели матч и в СССР. Только вот не знаю, в прямой трансляции он шел, или в записи. Я в то время как рез вернулся с отпуска в армию, и дежурил на бессменке «под землей» «в горе» на «объекте».

    Приехал на матч и Мишель Платини, который уже завершил свои активные выступления в футболе. Но ради того, чтобы выступить на «Уэмбли», француз некоторое время тренировался с игроками марсельского «Олимпика», и даже, по его словам, гонял в футбол с мальчишками. Как раз Платини с Марадоной и стали лучшими игроками сборной мира.

    Беланова и Заварова встретили в лондонском аэропорту представители советского посольства, и отвезли в гостиницу, где были зарезервированы места для мировых «звезд». К приезду киевлян свой номер занял только Дасаев, который недавно прилетел из Испании, где 5 августа вместе со своим «Спартаком» разгромил в рамках международного турнира «Валенсию» - 5:1. Беланов и Заваров тоже примчались сразу же после того, как команда Лобановского 7 августа в аналогичном межсезонном мини-турнире, только в Италии, взяла реванш у «Порту» (1:0) за весенние полуфинальные поражения в Кубке европейских чемпионов (дважды по 1:2). На 8-е число был запланирован матч на «Уэмбли», а 9-го киевлянам играть финал мини-турнира с «Торино», о чем Беланов и предупредил Терри Венейблса в личной беседе.

    «Лучше бы не говорил! – сокрушался потом Игорь, - Но таков был совет Лобановского. Конечно, разумно было поберечь наши изрядно истаявшие силы, но меня неотступно гложет мысль, что, будь здоров Заваров, и сыграй мы с Дасаевым матч полностью, мы бы, конечно, Марадону не затмили бы, но могли быть среди лучших».

    Заваров получил травму в матче против «Порту», и Венейблс выпустил его под занавес матча уже при счете 0:2 не в пользу сборной мира. Беланов вышел на замену за двадцать минут до финального свистка, и сразу же мог сократить преимущество сборной английской лиги до минимума. После паса Марадоны форвард киевского «Динамо» оказался на ударной позиции, и «гол с его передачи забить я обязан был – выбросившегося навстречу вратаря видел, но надо было ударить посильнее, тогда бы Маклеланд не успел на самой линии догнать мяч. Приятно, что и мне вскоре удалось отблагодарить Марадону за этот пас ответным, тем более что я не мастак по этой части, но тут передачу сделал, словно на блюдечке преподнес. Иной раз кажется, что это и не моя вовсе заслуга, что мяч сам притягивается к нему, словно к намагниченному…».

    Сборная английской лиги выиграла – 3:0. В первом тайме полузащитник «Манчестер Юнайтед» Брайан Робсон нанес точный удар головой мимо Дасаева. Он же за две минуты установил окончательный итог, огорчив уже Субисаретту. Еще раз испанца пробил одноклубник Робсона, 22-летний Норманн Уатсайд из Северной Ирландии. Сборная английской лиги специально готовилась к матчу под руководством тренера сборной Англии Бобби Робсона, и сыграла таким составом: Питер Шилтон (Англия, «Дерби Каунти») – замена на 60 миниуте - Стив Огризович (Англия, «Ковентри»), Ричард Гог (Шотландия, «Тоттенхэм Хотспур») – 60, Стив Кларк (Шотландия, «Челси»), Джон Маклеланд (Северная Ирландия, «Уотфорд»), Пол Макграф (Ирландия, «Манчестер Юнайтед»), Кенни Сэнсом (Англия, «Арсенал»), Крис Уоддл (Англия, «Тоттенхэм Хотспур»), Крис Уэбб (Англия, «Ноттингем Форест») – 77, Освальдо Ардилес (Аргентина, в «Ф-х» указан «Тоттенхэм», Википедия говорит, что «Блэкберн Роверс»), Брайан Робсон (Англия, «Манчестер Юнайтед»), Лиам Брейди (Ирландия, «Вест Хэм Юнайтед») – 67, Пат Невин (Шотландия, «Челси»), Питер Бёрдсли (Англия, «Ливерпуль») – 83, Алан Смит (Англия, «Арсенал»), Клайв Аллен (Англия, «Тоттенхэм Хотспур») – 46, Норманн Уатсайд (Северная Ирландия, «Манчестер Юнайтед»).

    Сборная мира играла таким составом: ДАСАЕВ - СССР (Субисаррета - Испания, 46), Жозимар - Бразилия (Ларссон - Швеция, 60), Селсо - Бразилия, Хулио Альберто - Испания, Хюсен - Швеция, Баньи - Италия (Стойкович - Югославия, 68), Бертольд - ФРГ (Детари - Венгрия, 86), Платини - Франция (БЕЛАНОВ - СССР, 68), Марадона - Аргентина, Линекер - Англия (Элькьяр - Дания, 46), Футре - Португалия (ЗАВАРОВ - СССР, 81).

    По словам Беланова, все игроки приезжали расслабленными, словно на курорт. На «Уэмбли» перед матчем так и не тренировались, чтобы привыкнуть к полю. Непосредственно перед выходом на футбольное шоу Венейблс попросил «звезд» показать все, на что они способны. «Проиграли «звезды» вполне заслуженно, я считаю, - делился на страницах «Футбол-хоккея» о своих впечатлениях Беланов, - …Но с таким же успехом могли закончить и 3:3, если бы добавили физических усилий. Казалось, только Марадона играл с полной выкладкой, но, думаю, и это впечатление обманчиво: таков уж класс этого незаурядного футболиста».

    В подтверждение слов Беланова смотрите полностью матч Сборная английской лиги – сборная мира 3:0.

    [​IMG]
     
    Миха 1974 и radioz нравится это.
  13. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Внимание! Диего Марадона выводит на поле сборную мира, что тут же обозначили выкриками десятки тысяч зрителей на «Уэмбли», потому что никак не могли простить аргентинцу гол «божьей рукой» в четвертьфинале мексиканского чемпионата мира год назад. Поэтому по прилету к Марадоне были приставлены телохранители, чтобы у неадекватов не возникло желания поквитаться с Диего за то поражение сборной Англии.

    За Марадоной шествует «Ринат Дасаев из Советского Союза, лучший вратарь чемпионата мира 1986 года», - как написал Стэн Хейвуд


    [​IMG]

    «Пеле перед матчем обменялся рукопожатием с каждым из нас – с Марадоной рукопожатие затянулось, и они о чем-то говорили, улыбаясь друг другу» (Беланов). Как видим, улыбался и Ринат Дасаев, стоящий рядом возле величайших «звезд» мирового футбола


    [​IMG]

    «Марадона – самый выдающийся в мире футболист, - констатировал на предматчевой пресс-конференции Бобби Робсон, - Его участие повышает значимость этой встречи. Мы хотим с ним сыграть. Сколько можно упрекать его за тот гол? Нужно упрекать и осуждать арбитра, ухитрившегося проглядеть ситуацию. Чего вы хотели от Марадоны? Чтобы он стал уговаривать судью, что мяча не было?».

    Но болельщики по этому поводу имели свое мнение, и освистывали каждое прикосновение Марадоны к мячу. На что уже после игры Диего при помощи соотечественника Ардилеса, который выступил переводчиком, сказал: «Я не виню публику. То, что порой происходит, результат недобросовестной работы ряда журналистов…»


    [​IMG]

    Два лучших игрока сборной мира – Мишель Платини и Диего Марадона. Две выдающиеся «звезды» 1980-х. Тот же Бобби Робсон сожалел после матча: «Это печально, что он уходит после того, что мы видели все сегодня, насколько великолепен Платини! Изумительная оценка ситуации, безупречно исполняемые передачи, как жаль, что Мишель покидает игру. Впрочем, это его привилегия, его право решать».

    Увы, такова жизнь. Все «звезды» когда-нибудь уходят, уступая место молодым и амбициозным игрокам. И очень неприятно, когда по прошествию многих лет «знатоки футбола» начинают оспаривать их мастерство, пытаясь всячески принизить достижения мировых величин, как это сейчас и происходит в случае с Белановым, да и Дасаевым тоже. Напомню, Игорь Беланов стал лучшим игроком Европы-1986, а Дасаев был постоянным клиентом опросов «Франс футбола» на «Золотой мяч» с 1982 по 1988 годы, став лучшим вратарем мира-1988. Приз получил аккурат перед матчем «Спартак» - «Динамо» Киев. Но это уже совсем другая история…



    Футболринат дасаевигорь белановалександр заваровдиего марадонамишель платини
     
    Миха 1974 нравится это.
  14. radioz

    radioz Цезарь

    [​IMG]
     
    dvinov07 нравится это.
  15. radioz

    radioz Цезарь

    Ехал недавно в Москву. В СВ показывали фильм "Пеле: Рождение легенды". Там с детства Пеле соперничал с Альтафини по прозвищу Маццола. Я уже писал об этом на старом форуме, но опять вспомнил, что Альтафини играл за Наполи и я его однажды видел, правда одну секунду и не знал тогда кто это. Я видел его в своём детстве в итальянском фильме 66-го года "Операция святой Януарий". Дино Ризи сделал съёмки на стадионе Сан Паоло на реальном матче Наполи – Интер 3:1. И снял реальный гол Альтафини. Я пацаном готов был ходить на этот фильм только из-за этих секунд цветного иностранного футбол хоть 100 раз.
    С 25:01



    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А это документальные кадры.



    [​IMG]
     
    fasfus и dvinov07 нравится это.
  16. fasfus

    fasfus Цезарь

    Помню как я программу Время смотрел из за последних минут, когда в новостях спорта могли (а могли и не показать) давали какие то фрагменты голов европейских чемпионатов. Ливерпуль, Бавария, Милан, Аякс, тогда звучали как названия планет далеких и недоступных.
     
    leonkonkov, radioz и dvinov07 нравится это.
  17. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    А я во время советских чемпионатов обожал радиопереклички по Маяку.
    Надеюсь все помнят, что такое было)))
     
    radioz нравится это.
  18. sergey

    sergey Цезарь

    Я помню. Но по-моему, репортажи по маяку начинались за 15 минут до конца матча, комментаторы сразу начинали трендеть чаще, чем при обычном теле репортаже.
     
    radioz нравится это.
  19. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Было такое. Надо же было все подробно, но кратко рассказать. Поэтому так и трындели)))
     
  20. radioz

    radioz Цезарь

    Даже паузу Озеров делал и говорил, что сейчас к нам подключится большая группа радиослушателей, а затем: "Внимание! Говорит и показывает Стокгольм! Говорит и показывает Стокгольм! До конца матча СССР – Канада остаётся 10 минут, счёт 4:0 в пользу советских хоккеистов. Счёт открыл Александр Альметов на 2-й минуте, затем Эдуард Иванов и Юрий Волков довели счёт первого периода до 3-х ноль, а в середине второго периода Вячеслав Старшинов в большинстве забросил четвёртую шайбу в ворота Сэта Мартина..." Однажды даже помню во время паузы подключения наши забили гол и Озеров не смог молчать: "Гол! Викулов забил!" И опять замолчал.
     
    Миха 1974 нравится это.

Поделиться этой страницей