Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Для тех кто помнит чемпионаты СССР.

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Миха 1974, 16 авг 2017.

  1. fasfus

    fasfus Цезарь

    Мне не нравилось как он на футболе работал.
     
  2. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Дошел до Семина за сутки:ivictory:

    [​IMG]

    Шедеврально он Стаса "укатал":iapprove:

    [​IMG]
     
  3. seryi0466

    seryi0466 Цезарь

    Откуда начинал поход ..
     
  4. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

  5. radioz

    radioz Цезарь

  6. radioz

    radioz Цезарь

    Значит было уже с чем сравнить.
     
  7. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Чуть позже Бердыев с Рубином обыграл Киевлян в двух матчах. Правда за год до этого, наоборот в двух матчах уступил.
     
  8. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    1:3 и 0:0 в первый заход...
    Я уже прошёл этот период;)
     
    Миха 1974 нравится это.
  9. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Не будь развала страны интересно чтоб стало с этими парнями?
    Ведь реально это была именно сборная СССР...


    В 1985 году в Венгрии состоялся третий чемпионат Европы среди юношеских команд (для игроков не старше 16 лет). В 1984 году сборная СССР заняла второе место, а годом позже добралась и до победы в турнире. По ходу турнира советские футболисты обыграли сборные ФРГ, Венгрии, Португалии (в группе), в полуфинале забили 5 мячей в ворота ГДР, а в финале 4 безответных мяча грекам. Сборная катком прошлась по турниру и соперникам и заслуженно праздновала успех.



    [​IMG]

    Сейчас мы любим вспоминать Евро, где российские юношеские сборные праздновали успех, и при этом сокрушаться, что мало кто построил достойную карьеру. А как было в СССР? Что стало с игроками той сборной, которая всех разрывала на Евро-1985? Многие ли добились успеха? Многие ли реализовали себя и стали сильными футболистами? Или большинство пропало в никуда? Сегодня вспоминаем ту сборную и предлагаем вашему вниманию оценить как сложилась карьера юных советских футболистов, победителей Евро-1985....

    ДМИТРИЙ ХАРИН

    Через три года после победного Евро, Харин в составе олимпийской сборной выиграет Олимпиаду в Сеуле, да и вообще, вратарю грех жаловаться на карьеру. Он выступал за "Торпедо", "Динамо", "ЦСКА", выигрывал чемпионат СССР, удачно играл за "Челси" (выигрывал кубковые турниры), выступал за национальную сборную... По сравнению со многими коллегами по юниорской сборной - карьера у Харина получилась великолепной.


    [​IMG]

    По завершении игровой карьеры был тренером вратарей в английских клубах "Лутон" и "Стивенейдж".

    ВЛАДИМИР БЕДНЫЙ

    Уроженец Луганска всю карьеру отыграл за украинские команды. Играл (а точнее просиживал в резерве) в донецком "Шахтёре" и киевском "Динамо", а вообще за свою карьеру сменил с десяток команд. Лучшие годы провёл за "Зарю" из Луганска, правда было это в 1990-91 годы, а потом вместо прогресса последовал быстрый спад и Бедный уже к 1994 году докатился до игр в третьей украинской лиге. Там свою карьеру в 28-летнем возрасте и завершил. Причиной столь резкого спада и раннего окончания карьеры стали частые, тяжёлые травмы.

    ДМИТРИЙ ПИСКУНОВ

    Защитник начал профессиональную карьеру в "Торпедо" из города Волжский, за которое выступал во Второй лиге СССР (третий по силе дивизион страны). В этой команде и прошла большая часть карьеры игрока. Да, он так же числился в составах "Ротора", ростовского "СКА", команд из Подмосковья и Тольятти, но играл там не долго и по большей части на уровне низших советских и российских лиг.


    [​IMG]

    Футбольную карьеру Пискунов продолжал долго и завершил только в 39-летнем возрасте в составе всё того же волжского "Торпедо". Победа в составе юниорской сборной - единственный серьёзный титул в карьере игрока. После завершения карьеры остался в "Торпедо" и несколько лет тренировал клуб, который на тот момент выступал в ПФЛ в Зоне "Юг".

    ВИРГИНИЮС БАЛТУШНИКАС

    Литовец, выступавший на позиции защитника, собрал хорошую коллекцию наград - к победе на юношеском Евро добавил 3 титула чемпиона Литвы в составе "Жальгириса", признавался лучшим футболистом Литвы, провёл более 40 матчей за национальную сборную. В середине 90-х играл в Третьей Бундеслиге лиге за "Макдебург", а затем провёл 41 матч в чемпионате России за нижегородский "Локомотив".


    [​IMG]

    Ещё во времена СССР играл за клубы из Грузии и Узбекистана, но большую часть карьеры провёл в родном "Жальгирисе", куда неизменно возвращался после попыток заиграть в других командах. Завершил карьеру в 32 года.

    АЛАН КУЛУМБЕГОВ (АЛЕКСАНДР КАНТИДЗЕ)

    В 1992 году грузинский игрок обороны сменил имя и фамилию на - Александр Кантидзе. Всю свою карьеру футболист отыграл в родной республике, где провёл более сотни матчей за "Металлург" из Рустави (ещё во времена СССР) и более 200 игр за батумское "Динамо" (уже после выхода грузинских клубов из первенства СССР). Футболист играл много и был заметной фигурой в командах, но в сборную Грузии не вызывался, а завершил карьеру в конце 90-х в возрасте едва за 30 лет.

    ВЕЛИ КАСУМОВ

    Нападающий в 1985 году защищал цвета харьковского "Металлиста", а в 1987 году перебрался в бакинский "Нефтчи", где и дал полноценный старт своей карьере. Последние чемпионаты СССР Касумов был важным игроком "Нефтчи", а после распада страны перебрался в московский "Спартак", но закрепиться в составе "красно-белых" не сумел. За "Спартак" провёл всего 6 матчей и по ходу чемпионата перешёл в московское "Динамо", где чудесным образом вновь вернул себе голеадорский талант. За 17 матчей за "бело-голубых" забил 16 мячей, вошёл в тройку лучших бомбардиров и помог клубу выиграть "бронзовые" медали.


    [​IMG]

    С 1993 года уехал в Европу, где и доиграл до конца карьеры, выступая за клубы Испании (с "Бетисом" занимал 3 места в Примере) и Португалии. В качестве тренера возглавлял сборную Азербайджана, работал с "Нефтчи", но успехов не добился.

    ИГОРЬ ЛИТВИНЕНКО

    Украинец играл на позиции атакующего полузащитника, но успехов (за исключением победы на юношеском Евро) не достиг. В 1985 году Литвиненко числился в молодежке "Днепра" из Днепропетровска, но до главной команды так и не добрался. На профессиональном уровне Литвиненко выступал до конца 90-х и почти всё время отыграл за клуб из города Никополь.

    ЗАЗА РЕВИШВИЛИ

    Полузащитник до 24 лет играл в основе тбилисского "Динамо", но после распада СССР решил попытать счастья в чемпионате Польши, где выиграл кубок страны. В середине 90-х Ревишвили перебрался во владикавказскую "Аланию", но этот трансфер стал для игрока не счастливым. Почти сразу после переезда Ревишвили тяжело заболел и пропустил почти весь чемпионат. Поправившись и готовясь к решающим матчам, получил травму и вновь выбыл из состава на долгое время. Вылечившись - уехал в расположение сборной, где попал в ДТП и вновь выбыл из строя. В итоге спустя 2 сезона в "Алании" он клуб покинул сыграв менее 20 матчей.


    [​IMG]

    Доигрывал карьеру в клубах вторых лиг Австрии и Бельгии, но уже в 31 год принял решение завершить карьеру.

    КАРЕН МАРКОСЯН

    Армянский нападающий начинал карьеру в "Арарате", за который выступал вплоть до 1993 года. В первом независимом чемпионате Армении забил 29 мячей в 32 матчах и стал одним из лучших бомбардиров турнира - увы, это был единичный всплеск такой результативности...

    В 1993 году Маркосян из Армении уехал, подписав контракт с немецким клубом "Захсен-1990", а в 1994 году перебрался в другой немецкий клуб "СВ Гера". Прямо скажем не самые известные команды... Где-то на просторах низших немецких лиг Маркосян и затерялся, пока в конце 90-х не вернулся на родину и не подписал контракт с клубом "Звартноц-ААЛ", где в 31 год карьеру и завершил. Титул с юношеской сборной стал главным достижением в его карьере.

    СЕРГЕЙ МЯСНИКОВ

    На Евро-85 отправился из дубля московского "Спартака". Увы, но успех на юношеском турнире никак не повлиял на успешность клубной карьеры полузащитника... В состав "Спартака" Мясников так и не пробился, в 1986 году перебрался в "ЦСКА", но и там просиживал в запасе, а последние годы существования СССР провёл в третьей по силе лиги, защищая цвета "Днепра" из Могилёва.

    СССР развалилось, а футболист отправился искать футбольного счастья в чемпионат Польши, но так там и затерялся на просторах низших лиг.

    ВАСИЛИЙ МИКАШАВИДЗЕ

    Грузинский нападающий во времена Советского Союза обосновался на скамейке запасных в "динамовских" коллективах из Тбилиси и Батуми, зато как только стартовал чемпионат Грузии, а сам форвард стал игроком "Металлурга" из Рустави, в первом же розыгрыше он смог наколотить 11 мячей. Увы, но таких показателей он больше не добивался... За "Металлург" поиграл 3 года, после чего уехал в США (на тот момент Микашавидзе было 26 лет), где ещё годик поиграл в команде из Северной Каролины и с футболом завязал.

    АНДРЕЙ КОБЕЛЕВ

    Капитан юношеской сборной образца 1985 года. В 1990 году Кобелев выиграл и молодёжный чемпионат Европы. Увы, но за сборную России Кобелев сыграл всего 1 матч.


    [​IMG]

    Воспитанник "Динамо", как игрок, отдал клубу (суммарно) 11 лет карьеры. Выигрывал с командой медали чемпионатов СССР и России, в 90-е дважды побеждал в кубке страны. Помимо "бело-голубых" играл за "Зенит" и "Бетис". Запомнился Кобелев и своей достойной работой в качестве тренера "динамовцев" и несколько удивительно, что с 2016 года он безработный.

    МАМУКА ПАНЦУЛАЯ

    Всю карьеру отыграл за грузинские клубы. На европейское первенство ездил будучи нападающим тбилисского "Динамо", но больше всего матчей в карьере сыграл за "Металлург" из Рустави. Увы, но славной карьеры у Панцулая не получилось... Да он вошёл в историю чемпионатов Грузии, став лучшим бомбардиром первого чемпионата страны, но по сути тот сезон стал единственным ярким в его карьере. Уже в 30 лет карьеру завершил. За сборную Грузии провёл 1 товарищеский матч, а по завершении игровой карьеры работал тренером детских команд.
     
    malyi, Tumanchik, leonkonkov и 3 другим нравится это.
  10. veteran

    veteran Цезарь

    Всегда уважал Андрея и был с ним лично знаком , но вылетело Динамо именно при нем ( поставленный на три последних матча временщик не в счет) . Этим сезоном он зачеркнул всю свою тренерскую карьеру . Для нас , динамовцев , по крайней мере . Да и переход в Зенит его тоже не красит .
     
  11. veteran

    veteran Цезарь

    Кстати , долго пытался вспомнить фамилию тренера Динамо в тех последних матчах и так и не смог ! Полез в инет и узнал : Сергей Чикишев . Кто его теперь помнит ?:(
     
    Миха 1974 нравится это.
  12. veteran

    veteran Цезарь

    Был на свадьбе у Харина в ресторане Прага . Все , что запомнилось , это как Колыванов пел под гитару .:)
     
    dvinov07 нравится это.
  13. seryi0466

    seryi0466 Цезарь

    У тебя такие связи в клуб...:eek:
     
  14. veteran

    veteran Цезарь

    Я же коренной динамовец !:) За 50 лет боления оброс немножко связями . В основном , в 90-е годы .
     
    radioz, fasfus и dvinov07 нравится это.
  15. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    И с Добровольским был знаком?
     
  16. veteran

    veteran Цезарь

    Шапошно .
     
  17. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Из того поколения, Вячеслава Царёва уже в живых нет. Не путать с Виктором Царевым)))
     
  18. seryi0466

    seryi0466 Цезарь

    Водку не пил с ним , только чай :meconfused:
     
  19. radioz

    radioz Цезарь

    Увидел первый раз, как ветерана уносят на плечах действующие футболисты. Это был Виктор Царёв.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
    Миха 1974 нравится это.
  20. Alex2tm

    Alex2tm Оратор

    11 лет назад,я после универа летом подрабатывал в одном из домов отдыха! В один из дней летит к воротам Ауди Q7 а в ней бухой Колыванов за рулем! Искал товарища, где то в этих местах отдыхал, но не у нас оказалось! Его фотка в форме Фоджи с автографом до сих пор где-то дома лежит :)
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
    malyi нравится это.

Поделиться этой страницей