Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 26450 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Лига чемпионов 2016/17

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем dil983, 12 авг 2016.

  1. mNemo

    mNemo Цезарь

    Я говорю о сочетании одновременно высокоразвитых качеств, а не о том, что не было никого лучше в каждом из них по отдельности.

    Может быть, он не Уилкинсон, не Мэджик и не Айверсон, но и далеко не Тим Данкан.

    Так сложилось в ЧБ. Там был только один прирожденный скорер на фоне супертим юнита, причём он трудился не меньше остальных. Это не Шак с Коби. Выбирать там было особо не из кого. Но при этом Джордан ничего не выигрывал один. И далеко не всегда доходил до финалов. Это ведь тоже важно. А то из-за этих 6:0 создается эффект его непогрешимости. А надо смотреть не только процент побед в финалах, но и процент попадания туда.


    Я просто не могу сказать, что КР способен продавливать соперников, как Леброн, Веа, Дрогба. Он делает это все более уклончиво. Атлетизм в моем понимании - это прежде всего умение подавлять физикой. Потом уже все остальное (скорость+сила удара+взрывная сила и частота взрывов+высота прыжка+выносливость).

    У КР я бы отметил довольно редкое сочетание роста со скоростью и маневренностью. Это все связано с его ногами и какой-то особенной анатомией колен. Атлетизм просто добавил ему плотности и устойчивости хода. Но без своих от природы быстрых, как у Фреда Астера, ног ему бы мышечная масса помогла не больше, чем другим. Мясо тут не является определяющим - он и в худосочные 18 лет терзал на фланге Гари Невилла в расцвете сил. А со временем просто тактически перестроился на забивалу.

    Он играл во время, когда забивали больше, но сам делал это меньше. Стиль можно сравнить только в части плеймейкерства. А по факту выходит, что Месси - это Копа+Пушкаш+Хенто, как дриблер.

    Роналду - это скорее Хенто, как глуповатый вингер+Пушкаш, как голеадор (и то сомнительно в части эффективности, если брать число ударов на гол). Ди Стефано много тренировался, но этот факт не роднит его с КР. Ди Стефано был намного умнее. Игровой интеллект сильно разделяет их.


    Всё это началось ещё с прошлого сезона, если не раньше. С годами он все меньше бьёт, пасует, создает шансы, дриблит. Приходится больше думать, как пользоваться командой и меньше вредить ей своими решениями через минимизацию собственной активной игры с мячом. Получается палка о двух концах - с одной стороны для твоей команды лучше, с другой твоя роль и влияние всё меньше. Эволюция через самоустранение - это какая-то странная для великого игрока эволюция. Разве что для великого поучера.)

    Я видел его сезон так: посредственно в течение 8 из 10 месяцев. Затем несколько раз подряд удачно подставил ногу. В том числе в большинстве и через офсайды. Я не буду отрицать, что так тоже надо уметь, и что в конце он был свеж и сфокусирован. Но так же свежи были многие его партнеры. Зависимость от которых всё нагляднее. Если кто-то считает, что он под занавес вошел в режим бога и непогрешимости, где каждый удар=гол (хотя это скорее режим Чичарито), то прошу вспомнить вопиющие промахи в матче с Барсой, Сельтой и другими. КР, как КР. Просто очень везучий.

    И это не предвятость. Болельщики дрисни признали лучшим игроком Иско. В ЛЧ разговор уже другой, но лучший не должен проявлять себя только в одном турнире.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2017
    radioz и B.S.L. нравится это.
  2. MakarD

    MakarD Опытный

    Ссылка имеет протокол https: это для зарегистрированных пользователей или для мобильных устройств?
    Открытый протокол http: тоже работает. Никогда не видел https: для семейства этих сайтов.
     
  3. illmatic27

    illmatic27 Оратор


    Так Серег, никто не спорит что баскет командный вид спорта))) Но лидеры и сильные игроки как раз в эти моменты показывают свою лучшую игру, чем труднее, тем лучше для них .... я считаю, это самым важным, а попадание .... это не реально без команды, но в самый важный момент это дело лидер вести команду ..... зря ты считаешь, что выиграть 6 из 6 финалов и при этом взять МВП во всех 6 это не такое уж большое достижение, так как я близко никого не знаю к этому ... Монтана может быть еще ...
    Главное в Джордане, было то что он умел принимать верные решения на паркете)) Иногда это было эффектно, но чаще эффективнее



    Ну, я и говорю, что может идти напролом на более здоровых игроков и при этом он, не отскакивает)) Согласен, тут не просто тупой атлетизм, тут он сочетается со скоростью, что тоже в принципе физ показатель .... тут можно выделять конечно колени, но вообщем Криш хороший атлет, наверное один из лучших в футболе ...

    Я не про то, что Копа был Месси, я говорю что он тоже не был роботом как Месси, а Пушкаш, Хенто как раз ими были .....


    Ну не, Хенто это Педро)) Он больше обегал соперников .... не, знаю, возможно и интеллекта у него больше чем у Криша, но мне кажется он его не выделял, а вот его физика его сильно выделяла на фоне других ... и время все таки другое было, раньше носится не надо было, в 50 игра порой на баскет была похоже, все пришли на чужую половину, встали и начали перекатывать ... скорости и интенсивность были другими ... кто знает как Криш бы на таких скоростях играл бы))

    Ну так, я это и говорю, что ему эта роль больше подходит .... особенно с такой полузащитой и крыльями как у Реала ... просто по мне сейчас в Реале все по сути на своих местах)))
    Везение - это стечение обстоятельств которое мы просто не можем объяснить)))
     
  4. mNemo

    mNemo Цезарь


    Cань, так я не спорю, что это - огромное и заслуженное достижение. Не спорю, что Джордан - величайший. Скорер от бога+клатчер+защитник+свирепый боец+одержимый профессионалище+мозг.
    Речь о том, что в ЧБ при победе было заранее понятно, кто возьмет МВП. У Джордана не было реальной конкуренции внутри. Пиппен - это наверное величайший ярко выраженный № 2 команды всех времен. А представь, если бы в Буллз играл Хаким.) С другой стороны, при таком грамотном распределении и принятии своих ролей и без посягательства на чужие, возможно, не было бы такой суперкоманды.


    А я тебе о том, что он не отскакивает, поскольку не контактирует, старается этого избегать.) Не бегает "с человеком на плечах", не таранит в лобовую. Насчет "отскакивает" - чисто визуально он очень много падает для суператлета. В отличие от гномика-Месси.

    Согласен, но я про то, что в плане чистого атлетизма он такой не один, а в СМИ и через отдельные мнения создаётся впечатление, что это какой-то сверхтитан и помесь Халка с Ибрагимовичем. Он и без атлетизма был бы видным игроком, как в первые годы в Спортинге и МЮ. И, может быть, стал бы забивалой даже без мяса, просто тактически перестроившись. Месси же стал.


    Я про Хенто мало знаю, спорить не буду. Но Пушкаш - это не робот. Робот - это тот, кто натренировал удачный прием и злоупотребляет им. Что-то типа Роббена, даже фамилия намекает. А Пушкаш был для такого слишком умен и изобретателен тактически, плюс у него было не так много натуральных преимуществ. В РМ он вообще с пузиком играл. Чтобы столько забивать при таких плохих исходных без воображения не обойдёшься.)

    Кстати, ди Стефано был 178 см, Роналду 185. Не, не соглашусь. Его выделяла не физика, а успешная повсеместность и лидерство на грани диктаторства. Когда говорят, что физика кого-то выделаяет, то я сразу представляю доброго гиганта Джона Чарлза - реально одновременно классного ЦЗ и ЦФ. У ди Стефано из физики была запредельная выносливость, но такую выносливость саму по себе не всегда замечают и далеко не всегда она делает людей подобными Белой стреле. Пишут, что его товарищ по команде Канарио был такой же пашущей машиной, перекрывал весь правый фланг, как современный винг-бек. Но кто знает Канарио?

    Что касется стиля 50-х, то согласен. Именно поэтому считается, что манеру ди Стефано невозможно повторить в современном футболе. Для этого нужно быть бокс-ту-боксом с результативностью отличного страйкера.

    Насчет того, что бы было при временном перемещении вопрос сложный. Раньше я думал, что Месси там всех порвет, теперь не уверен. Пеле, говорят, и в ту пору бегал 100 м за 10 сек. То есть, дело было не в том, что бегать не могли, скорее не хотели. Была другая тактическая мода. Думаю, что даже Месси (а тем более зависимый КР) не смогли бы изменить общую картину в одиночку, так как это командный вид, и чтобы раскрыть одного нужен синхрон с другими. Для этого нужно было перемещать Месси и КР вместе со своими командами. Тогда бы, возможно, был взрыв ускоренной эволюции.

    Когда-то я специально искал данные о пробеге игроков на разных чемпах мира. Выяснилось, что метраж имеет циклический характер, но максимумы даже на внушительных временных отрезках не отличаются. То есть и раньше бегали , как сегодня. Ресурс всегда одинаков. Эволюция, возможно, лишь оптимизировала его расход по отношению к результату.

    В конце концов, даже если бы Барса с Реалом порвали бы всех и даже если бы Месси/КР уничтожали бы всех в одиночку, то это мало как принижает старое время. Ибо новое время - это реакиця на старое, одно - причина другого. Кроме того, мы никогда не узнаем, как бы в наше время играл Пеле. Ему не был дан шанс.)

    Я бы так сформулировал: раньше было проще, но суровее. Сейчас сложнее, но комфортнее.) Везде свои плюсы и минусы. Но по-настоящему лучшие находятся вне времён и их законов.

    Роль подходит, но она весьма узкая, вот в чем соль.) Вот, например, когда Месси тащит, то он часто тащит благодаря себе. А КР завершает заботливо подготовленные ходы партнеров.


    Иногда умеющий, как щас говорят, находится в огне.
    И этот феномен не могут объяснить и спрогнозировать. Сам игрок не может его контролировать и повторять под заказ, чтобы доказательно заявить о полном им овладении.
    http://www.espn.com/nba/story/_/page/presents-19573519/heating-fire-klay-thompson-truth-hot-hand-nba
    Вообще, быть в огне в моём понимании - это тотально править игрой. Когда тебе все удается, а не только замыкать. И не забывай, что во многом этот огонь включил пару-тройку голов с офсайдов...)
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  5. mNemo

    mNemo Цезарь

    Я там незареген. Захожу с ноута.
     
  6. MakarD

    MakarD Опытный

    Когда роли не прописаны или прописаны, но не приняты суперкоманды не получится никак. Будет постоянное перетягивание одеяла. И отмороженные ноги. Менотти хорошо говорил про футбол как короткую простыню.

    Большой процент падений профилактика против ударов по ногам. К маленькому быстро семенящему гномику Лео трудно примазаться для прицельного удара и по мячу и по ногам. Да и накажут жестоко-показательно желающего проверить крепость кости обоих супурзвёзд. И судью до кучи, как Ступара и Левникова-старшего, забывших субординацию. Ну и крепкий мышечный каркас нужен не только на корпусе, но и на ногах.

    На пробег много что влияет. Высота над уровнем моря, влажность и вязкость грунта, температура воздуха -- линейно-временной зависимости не будет. Это не просто показатель физической или тактической подготовки. Хотя при любых раскладах интенсивность игры непременно растёт. Во всех видах спорта.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
  7. mNemo

    mNemo Цезарь

    Давайте не будем называть черное белым. Маленького тупо проще остановить. Не обязательно целиться в ногу, пятку или мизинец. А ещё проще (с точки зрения статистики) остановить того, кто идет в дриблинг, так как он напрашивается на контакт. Но странно, что у Месси и КР примерно одинаковые цифры фолимости 2,2 и 2,1 в пользу Месси. Поэтому ваша гипотеза не подтверждается. Зато видно, что суператлета стопят так же часто, как и гномика. Хотя это может говорить и том, что атлет - ныряла.

    Значит, растет и число передышек. Или она падает к концу игры. Человек не может бегать больше определенного числа км за за игру, и эта цифра со временем не меняется.
     
  8. veteran

    veteran Цезарь

    Роналдинью тоже был дриблёр от Бога , но был и атлетичен ! Его тоже было трудно остановить ! От него , бывало , защитники отскакивали , как от стенки .
     
  9. MakarD

    MakarD Опытный

    Гномик здорово умеет использовать инерцию движения соперников и проскакивать в противоход. Там по и ногам и по мячу попасть бывает трудно, проще обниматься, а за это tarjeta amarillа.
    КР просто прокидывает и обегает, состязаясь в гладком беге, часто ожидая попытки контакта. А дальше красивая фаза полёта.

    Кстати, Криштиано не (часто) бьёт через себя. А ему зачем, если он прыгает много выше большинства соперников, а когда стандарт там ещё 3-4 замечательных прыгуна с правильно поставленной головой.
     
  10. mNemo

    mNemo Цезарь

    Я наверху уже привел данные. На Месси столько же фолят. Если бы эти фолы были большей частью обнимашками, то, наверное, Барса бы имела удаление в каждом матче. А на деле мы видим, как всякие казимиры фолят на Месси несколько раз и не удаляются. Тогда как суператлету нельзя тронуть и пальцем - сразу же падение. Хотя со своей силой противодействия от него должны отлетать. Поэтому это вопрос к атлетичности.

    Очень ценные сведения. Непонятно к чему. Он нечасто бьёт, но часто пытается. Иногда попадает.... Немного не туда.


    Насчет нечасто. Опять фигня.
     
    radioz нравится это.
  11. MakarD

    MakarD Опытный

    За видео спасибо, но из деревни не видно, потом посмотрю. На последнем фото смущает свисток вставляемый в рот арбитром. Может потому и мяч летел не туда (просто версия без просмотра).
    Через себя часто бьют в попытке дотянуться до неудобно летящего мяча или от безысходности как Краснодар Зениту или Ювентус Реалу. По эстетическим соображениям не часто. А попадают ещё реже.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2017
  12. festo

    festo Участник

    последние несколько лет оооочень часто, прям действительно часто, бьёт через себя, у него идея фикс, всё у футболиста было в карьере, а вот гола через себя не хватает) и три раза он был близок к этому, два раза, вроде бы, попал в каркас ворот, а однажды кипер Роберто из Гранады совершил сумасшедший сейв
    красивая игра от обоих
     
  13. MakarD

    MakarD Опытный

    Если глупость сморозил, извиняюсь. Ла Лигу в этом году вообще не смотрел. В ЛЧ этого года что-то ничего не запомнилось. Хотя этот сезон тоже смотрел одним глазом. За Реал не болею, но как-то вы хлопца совсем размазали, а он "убогий" все титулы собрал. Без достоинств никак этого не добиться или Божьего промысла. И у Португалии мог быть расчёт пути по турниру. И нестройная их игра расслабляла соперников.
     
  14. festo

    festo Участник

    @MakarD, оу, нет-нет, не причисляйте меня к тем, кто размазывает его. я просто проинформировал вас, сам болею за Реал Мадрид и симпатизирую Криштиану.
     
  15. mNemo

    mNemo Цезарь

    Всегда радует, когда кто-то говорит, что определенный игрок выиграл титул в командном виде спорта. Как будто он выиграл его в одиночку против 11 соперников.)

    Если внимательно читать, то тут его не размазывали, а объективно критиковали. Отдавая должное и называя в числе великих игроков.
     
    radioz, leonkonkov и malyi нравится это.
  16. White Heart

    White Heart Оратор

    Ну свою состоятельность в АПЛ КриРо продемонстрировал, дается мне, что попади он обратно в АПЛ, он не даст повода свистеть в свой адрес. Не важно, где он окажется в Челси или МЮ.
     
  17. mNemo

    mNemo Цезарь

    У вас, выходит, не состоялся.
     
  18. White Heart

    White Heart Оратор

    Ну, как же? Лучший бомбардир за всю историю Реала, все сезоны штампует по 50-60 голов стабильно. Вот Гарет Бэил соглашусь, не состоялся.
     
    seryi0466 нравится это.
  19. radioz

    radioz Цезарь

    А теперь всем рассказывает, как ему всё время некомфортно в Реале. Как его не ценят. Даже 15 миллионов не хотят за него платить. Жадность сгубила не одного фраера.
    Сегодня Рексач написал в МД, что для Роналду уход из Реала это смерть. Только играя в Реале или Барсе можно быть на таком видном месте в мире масс-медиа. Он привел примеры Роналдиньо, Ибрагимовича, Озила. Для них это не так значимо, как для Роналду.
     
  20. White Heart

    White Heart Оратор

    Согласен полностью.
     

Поделиться этой страницей