Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

VAR

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем sergey, 30 июн 2019.

  1. sergey

    sergey Цезарь

    Хочу еще все таки про ВАР и про офсайд. Другими словами несколько, поскольку сразу мысли не всегда нужные приходят. Вчера долго спорили.
    И в порядке полемики, в основном, с Radioz, так как, судя по комментам, он выступает основным апологетом системы, приводя, в принципе, обоснованные доводы.
    Смотрите, что получается.
    Идет атака на ворота соперника. Игрок атакующей команды задумал сделать обостряющую передачу. В этот момент он кидает взгляд вперед и видит расположение своих и чужих игроков. Все находятся "в моменте" в правильной позиции. Другой игрок атакующей команды (потенциальный адресат передачи) - понимает, что сейчас последует передача. Он тоже контролирует свое движение и в этот момент понимает, что находится в правильном положении. Соответственно, это видят и игроки обороняющейся команды.
    Но что происходит дальше? От момента принятия решения пасующим игроком собственно до паса проходит десятые, сотые доли секунды - ну просто такова физиология (у Хави условного или Иниесты быстрее, чем у прочих, но они уже закончили выступления). Игрок переносит внимание на мяч и делает передачу. И вот в этот промежуток до передачи, атакующий игрок делает движение вперед на мяч. Но времени настолько мало, что выдвижение чуть вперед ступни или головы по отношению к обороняющейся линии, происходит как бы "неосознанно", "спонтанно". Проконтролировать этот процесс физически, на уровне интеллекта футболиста невозможно, нереально. Невозможно так натренировать свое "тело и мысли". Точно так же игроки обороняющейся команды со своей стороны просто не успевают выставить свои ноги и головы и плечи чуть вперед для того, что бы просто напросто успеть перехватить мяч - у них же эта цель стоит, прежде всего, а не "сделать офсайд"! То есть при такой коллизии офсайд (микроскопический) складывается абсолютно "случайно". Атакующая комбинация при этом смотрится абсолютно гармонично и по "футбольной сути" является легитимной как с точки зрения зрителей (это наименее важно в данном случае), так и с точки зрения игроков - если забивается гол, одна команда искренне празднует, другая - не возражает и не поднимает руки вверх (разве, что на всякий случай). Более того - в обычной ситуации судья на линии (если он конечно успел - а как правило, он успевает, не до Тулы же от Москвы бежать!) не замечает этого выдвижения головы вперед и не поднимает флажка!). Он чисто физически просто не может узреть микроскопический оффсайд, корпус он узреть может, а руку - ногу - нет. И это нормально!. Потому что везде - живые люди. И футболисты, и судьи, и тренеры и зрители.
    Если возвращаться к голу Суареса (ну просто как пример), то, на мой субъективный взгляд гол смотрелся гармонично. Тут просто не вина Су, что так сложилось, что он чуть вперед выдвинул части тела. Он сыграл на опережение, как умеет, а защитники банально не успели. В миг до паса он был в правильном положении.
    Иное дело - ситуация, когда пасующий игрок явно промедлил с пасом, а принимающий поспешил вперед. Это видно невооруженным глазом, иногда видно плохо зрителю, но 100 % фиксируется боковым судьей.
    Правильно говорят, что дьявол в деталях. Вот и тут деталь - это микроскопическое время между принятием решения сделать пас и самим пасом, и спонтанные движения футболистов (чуть быстрее- медленнее) , неконтролируемые чисто физически.
    Теперь, что в этом случае дает ВАР? Судьи сейчас просто перестали заморачиваться, а боковой вообще не удосуживается поднимать флажок. После гола все дружно бегут в комнатенку смотреть телевизор и рисовать линии, а увидев микроскопический оффсайд "идут на поводу у техники" и отменяют гол. То есть в моем понимании, происходит подмена понятий. ВАР своей микроточностью внедряется в процесс определения офсайда в случае, когда "игровая логика" в пользу атакующей команды. Как в моем понимании должно быть? Основным лицом при определении офсайда должен быть боковой судья - почему теперь вся ответственность на Главном и на ВАР? Если судья не увидел положения вне игры, он не поднимает флаг, как раньше. Гол засчитывается. Если он его увидел - поднимает флаг сразу. Всем видно, никто не возражает, не радуется зря. Можно пересмотреть этот момент в комнате ВАР и если судья ошибся и увидел то, чего нет - гол можно засчитать. Соответственно, нужно и судей проинструктировать и выдрессировать на эту логику. В моем понимании, трактовка должна быть всегда "в пользу атакующей команды". Ну просто потому что футбол - это прежде всего атаки, удары и голы. Это как "линия партии". Смысл футбола.

    ВАР безусловно полезен, - но в случаях игры рукой, грубой игры, нарушения правил в штрафной - когда судьи из-за ракурсов не четко видят эти моменты или вообще не видят, когда за спиной у судьи кто-то подрался или плюнул друг в друга....А в определении оффсайда, когда "линия" просматривается боковым судьей - зачем?Только как подспорье - при "зафиксированном" офсайде боковым судьей (вдруг, ошибся) или пассивном офсайде, когда не ясна роль каждого в атаке. Такие случаи можно разделять с голом условного Суареса с Перу - это уже вопрос квалификации судей и их инструктирования. Если хотите - судейского менталитета!

    И по поводу "успехов" Реала в трех ЛЧ. Мы вот тут все говорим, что они выиграли и-за отсутствия ВАРА, а сейчас ВАР есть и безобразия прекратились. Не согласен, хотя Реал не люблю. Там была предвзятость судей, прежде всего! Хотя я и не склонен верить в конспирологические версии их покупки Пересом..... Когда назначали пенальти в ворота Буффона, там и при ВАР назначили бы и Буффона бы удалили, - ну судья так хотел, хотя и это оспаривается - и не только болелами Реала. Когда Рамос сломал Салаха в финале - ВАР дал бы повод к его удалению?. Там как можно было увидеть - намеренно сломал руку или нет? Вернее даже так - ни один судья не осмелился бы его удалить, но и без ВАРА и так весь мир увидел, что Рамос - скотина. То есть, я хочу сказать, что проблема предвзятости судей никак не связана с ВАР. Можно и с ВАром "посадить" любого соперника. Вон в Испании в некоторых случаях судьи просто не смотрят ВАР и все. И это никак не связано с той проблемой о которой мы сейчас говорим относительно определения правила вне игры и вообще самой технологии использования ВАР в тех или иных эпизодах.
    И потом. Даже, если без Вара Реал и стал Чемпионом "нечестно", нужно взвешивать глобальные "за" и "против".
    Никто (я в данном случае) не говорит, что ВАР отменить нужно, но вот с правилом "вне игры" - тенденция на этой копе нездоровая.
     
  2. al_44_90

    al_44_90 Оратор

    Наверное пришла пора и мне высказаться.
    Во-первых, я взываю к ответу комментаторов, которые у нас тут есть. Это и Генич, и Минин, и Казанский со Шнякиным + Батурин, чтобы тоже высказались.
    Во-вторых, я думаю, что VAR - как развитие, именно на Copa America, будет полезным уроком, чтобы избежать и предусмотреть допустимые ошибки как на Чемпионате Европы в следующем году, так и на Copa America 2020. Никто не допускал, что система с первого крупного турнира будет работать идеально. Да, в национальных чемпионатах с годами стало меньше количество ошибок, но они остаются. Так и на крупных турнирах с участием сборных надо всё опробовать.
    В-третьих, я уверен, что Егоров и Калошин уверенно всё разъяснили бы нам, тем кто не понимает и выступает против неких моментов, как и что должно было отслеживаться в этом матче Уругвай - Перу.
    P.S. На этом у меня всё. Инициатива о создании ветки VAR пришла от меня, ибо это тема сейчас будет только набирать обороты вне зависимости от чемпионатов.
     
  3. Ai16rat

    Ai16rat Цезарь

    Вот поэтому я изначально был против внедрения этой системы( и сейчас моё мнение абсолютно не изменилось), она убьёт футбол. То ли ещё будет... )
     
    ДиртиГарри нравится это.
  4. radioz

    radioz Цезарь

    Я никакой не апологет. Просто я трезво оцениваю ситуацию, а Вы руководствуетесь эмоциями. ВАР ввёл новые чёткие правила. Их нужно соблюдать. Кстати, порядок на Западе именно из-за соблюдения правил. Вы же предлагаете различные трактовки, то есть несоблюдение правил когда это выгодно Вам или Пересу, например. От этого и случаются беспорядки, коим несть числа на нашей Родине и на том же Западе в отношении, например, мигрантов или всякого рода меньшинств.
    Мне тоже не нравится, что гол Суареса не засчитали. Я даже могу придумать оправдание для объяснения, почему нужно было засчитывать. Суарес забил гол той частью тела, которая в офсайде не была. Но пока до такой степени правила не развили.
    Кстати, Вы, очевидно, не застали то время, когда офсайд определялся в момент приёма мяча, а не в момент паса. И тогда все играли с последним защитником. Чистильщиком. Он следил за тем, чтобы никого не оказалось за спиной, пока мяч летит. И выходов один на один было значительно больше, поэтому и ввели определение офсайда в момент паса. Команды тут же освоили "искусственный офсайд", о чём Вы так красочно написали. Помню Тбилисское Динамо попало каким-то норвежцам или датчанам, не помню, которые поймали их в офсайд раз пятнадцать. Вот такой трудный был переход. Тоже ведь привыкли, правда Вам сейчас это не нравится.
    А когда ввели правило, запрещающее вратарю брать мяч в руки от своего, говорили об искусственности этого правила. Когда ввели правило четырёх шагов для вратаря, Гордон Бэнкс возмущался: "Если я сделаю пятый шаг, что я должен делать, проглотить мяч?" Вот сейчас есть правило 13 секунд, но никто его не соблюдает. Мяч из-за боковой можно вводить хоть две минуты, стенку строить хоть пять минут. И никого это не возмущает.
    Правила нужно соблюдать неукоснительно и не козлоумить, простите.
     
  5. radioz

    radioz Цезарь

    Насчет Реала. Мы говорили об офсайдах. Так вот все решающие голы они забили из офсайдов. Именно болельщики Реала больше всех возмущаются ВАРом, а Перес даже целую войну объявлял в этот году испанским судьям.
     
  6. Ai16rat

    Ai16rat Цезарь

    Футбол поэтому и остается номером один в мире спорта, что есть дух игры, а, не чёткое следование правилам. Загоняя его под эти рамки просто-напросто уничтожается прекрасный вид спорта. Я же говорил, что наверное в дальнейшем будут внедрять чипы, устанавливать камеры игрокам и тд и тп. Это уже будет не футбол, а компьютерная игра.
     
    radioz нравится это.
  7. sergey

    sergey Цезарь

    А я и не предлагаю изменить правила. Вар можно просто использовать с умом при оценке офсайда. Я привёл свои аргументы. Что здесь "козлоумного", как вы выразились? И эмоции тоже никто не отменял. Футбол и из эмоций состоит в том числе.
    Вот люди пишут справедливо, что технологии будут совершенствоваться.
    А мы чего собственно хотим? Потому и пишем, каждый в меру своего понимания вопроса. Козлов нет среди нас, полагаю....
    И вы говорите - есть правила и их надо исполнять. Но кто сказал, что эти правила на века?
     
  8. sergey

    sergey Цезарь

    Полностью согласен. И это ещё одно подтверждение моих рассуждений. Тут даже ещё более радикальный вывод - есть еще дух игры, кроме правил, и он, если не первичен, то очень важен.!
     
  9. sergey

    sergey Цезарь

    А где подтверждение, что все болельщики Реала возмущаются Варом? Кучка оголтелых приближенных Переса? Близкая Пересу пресса? Это - не все.
    И я вообще про другое говорил. Про предвзятость судей, которым что Вар, что Шар, все одно....
     
  10. sergey

    sergey Цезарь

    Да, правильно. Что мы все умничаем?
    Есть спецы, понимающие больше. Их бы послушать. И в общем, и оценки конкретных эпизодов.
    Это ведь только начало.
     
  11. radioz

    radioz Цезарь

    Зайдите на форум Марки после каждого матча Реала.
     
  12. radioz

    radioz Цезарь

    "Использовать с умом" это синоним "козлоумить". Это слово не обидное, а ироничное. Я уже писал как-то, что у нас был старый еврей начальник ОТиЗ, у него была присказка "у каждого барана своя фантазия". Это тоже не обидно. В его задачу входило не нарушать закон, поддаваясь на "войдите в моё положение".
    Правила не на века, но здесь и сейчас. Они вообще то ужесточаются, то упрощаются. Такова жизнь. Tempus spargendi lapides et tempus eos colligendi...
     
  13. sergey

    sergey Цезарь

    У меня не было начальников евреев. Старых, молодых. Якут был, и тот биг босс. Редко общался с ним.
     
  14. radioz

    radioz Цезарь

    От общения с якутом я вряд ли бы получил удовольствие. Предпочитаю мудрых людей.
     
  15. sergey

    sergey Цезарь

    Что верно, то верно. Ничего толкового в профессии я от него не получил. Тем не менее, акционеры его поставили рулить бизнесом.
     
  16. radioz

    radioz Цезарь

    Дело даже не профессии.
     
  17. sergey

    sergey Цезарь

    А я на другие темы с ним и не общался.
     
  18. radioz

    radioz Цезарь

    Я думаю это было невозможно.
     
  19. Qwaqin

    Qwaqin Цезарь

    Вот тут надо разобраться. Игра или многомиллионный бизнес.

    Если бизнес – надо работать над скоростью и точностью принятия решений, минимизировать время пауз, иначе, к примеру, действенность прессинга как элемента игры сводится к нулю. Отстоялись, отдышались и игра практически началась сначала.
     
  20. Qwaqin

    Qwaqin Цезарь

    Ф.Смолов как-то раз забивал Анжи из 1,5-го офсайда. Отчего не возмущает Вас никак?
     

Поделиться этой страницей