Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

РФПЛ 2017/18. 1 тур

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Ai16rat, 13 июл 2017.

  1. radioz

    radioz Цезарь

    Я тоже не встречал не в Питере. А кто-нибудь говорил, что за Зенит болеют по всей стране?
    Разговор ведь начался с того, что человек высказал свои ощущения о том, что во времена СССР болению за Спартак можно было противопоставить лишь боление за Динамо Киев, и то с натяжкой. Болельщик ведь думает, что история футбола начинается с того момента, когда он начал сам болеть. На это я высказал своё видение. Оно у меня пораньше началось. Тогда, когда на периферии болели исключительно за ЦДКА и Динамо М. Тогда все свято верили, что "народ и армия едины" и "моя милиция меня бережёт". И потом за кого было болеть-то в Спартаке?
    Вот состав сборной на ЧМ-66 в матче за третье место с Португалией:
    Лев Яшин (к), Владимир Пономарев, Алексей Корнеев, Муртаз Хурцилава, Василий Данилов, Валерий Воронин, Георгий Сичинава, Слава Метревели, Эдуард Малофеев, Анатолий Банишевский, Виктор Серебряников.
    Ну и кто здесь спартаковец? Корнеев, которого никто не запомнил по одной игре.
    Вот состав в последнем матче ЧМ-70 в 1/4 с Уругваем:
    Кавазашвили, Дзодзуашвили, Шестернёв (к), Афонин, Капличный, Хурцилава (Логофет, 85), Мунтян (Киселев, 70), Асатиани, Еврюжихин, Бышовец, Хмельницкий.
    Люди постепенно стали переключаться на Киевское Динамо. Да-да. По всей стране. Могу доказательства привести.
    На мой взгляд, за Спартак стали болеть в середине 60-х сначала на хоккее, где желали поражения Тарасовскому ЦСКА за его трансферную политику. Тройка братьев Майоровых и Старшинов, а затем Зимин вместо Евгения раз в три года пощипывала армейцев. Эта нелюбовь к ЦСКА в хоккее постепенно переросла в любовь к Спартаку в футболе. Тут и СССР почил, и Динамо с ЦСКА потеряли господдержку. Вот и создалась иллюзия в 80-90-е, что по всей стране только и делают, что болеют за Спартак. А страна вне Москвы вообще перестала интересоваться футболом страны, только местным, потому что уровень команд высшей лиги упал до уровня областных команд. Только Спартак выделялся в то время. Такая же обстановка была во всех бывших республиках. Потом всё везде изменилось.
     
    Waylander нравится это.
  2. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Насчёт Цоя это зря. Я как начал слушать его в 1986, так и сейчас слушаю. В 1986 мне было 12, сейчас 43. Если мне что - то понравилось, то это надолго, если вообще не навсегда.
     
    Waylander нравится это.
  3. radioz

    radioz Цезарь

    Я не об этом. Везде были так называемые стены Цоя. Сейчас исчезли. Это разница между фанатами и болельщиками. Вы не фанат.
    https://3.404content.com/1/8D/F8/626787206174607127/fullsize.jpg
     
  4. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    С этим согласен. Просто у меня всё от души идёт. По другому не умею. А у многих, сегодня модно Цоя слушать, значит слушаем его. Модно за Зенит болеть, значит болеем за него.. и т.д.
     
    dvinov07 и radioz нравится это.
  5. frezer

    frezer Опытный

    Мода модой, а есть ещё такие понятия как красиво, некрасиво, идёт, не идёт...То, что замечательно в одном возрасте, в другом неприемлемо...Я, например, староват для рваных джинсов...)))
     
    Waylander и radioz нравится это.
  6. radioz

    radioz Цезарь

    Не все вырастают из коротких штанишек. Недавний пример на ветке финансирования.
     
    Waylander нравится это.
  7. frezer

    frezer Опытный

    Да тот случай вообще очень показательный.
     
  8. Миха 1974

    Миха 1974 Оратор

    Не знаю насчёт рваных джинс, а вот варёнки, помню носил..Конечно, что хорошо в одном возрасте, то не очень в другом. Но если речь идёт о футболе, то как допустим я сейчас брошу Торпедо и начну допустим болеть за условный "мухомор". Т.е когда команде было хорошо, я был с ней, а как стало х..ново я тут же отвернулся. Для меня это предательство. Да и не смог бы я при всём своём желании вдруг резко начать болеть за другую команду, если бы было лет 14, тогда другое дело. Вот симпатизировать, какому то клубу - это другое дело.
     
  9. fasfus

    fasfus Цезарь

    Тут вы абсолютно правы. Такие вещи не делаются усилием воли.
     
  10. veteran

    veteran Цезарь

    Целовать каждый год новую эмблему могут только футболисты !
     
  11. fasfus

    fasfus Цезарь

    Работа у них такая. Это мы всю жизнь болеем за один и тот клуб а у них это просто бизнес. Нормально.
     
  12. пенс

    пенс Участник

    Как же вы любите "за народ" говорить. Я вот родом с Сибири, так у нас в далекие советские времена за Динамо болели только представители соответствующего ведомства. Да и то не 100%. Тбилиси правда симпатизировали, но не больше. Спартак, Торпедо, ЦСКА.
     
  13. fasfus

    fasfus Цезарь

    Как раз провинция частенько болела просто против Москвы, хотя безусловно всякое бывало. За Тбилиси и правда топить было приятно-красивая была команда, артистичная. Мне повезло пару раз попасть на Кипиани, Шенгелию, Гуцаева и К а что было когда они в финале кубка Динамо М по пенальти обыграли я словами передать не могу. После матча, грузины тащили в кабаки всех подряд, кто рядом был.
     
    dvinov07 нравится это.
  14. radioz

    radioz Цезарь

    Где я сказал за народ? У меня написано:
    Не так ли?
    Моё видение основано на времени, когда большинство мужского населения совсем недавно или отвоевали и боролись с послевоенной преступностью. Авторитет армии и милиции в то время был очень высок. Посмотрите хотя бы фильмы середины 50-60-х годов. Ни о какой "кровавой гебне" никто не заикался. "Рабочий человек" - тоже считалось высоким званием. Отсюда боление за Торпедо. Кстати, Вы "моё видение" и подтверждаете, что болели и за тбилисцев, и за торпедовцев, и за армейцев. Товарищ же, с которым я начал дискуссию, утверждал, что в СССР все болели за Спартак. Я лишь констатировал, что я лично в то время болельщиков Спартака ни разу не видел. Не было там за что болеть. За Динамо из-за одного только Яшина болели. За их триумфальное турне по родине футбола болели. Да за единственный стадион болели.
     
    пенс нравится это.
  15. radioz

    radioz Цезарь

    Хурцилава, Сичинава, Баркая, Месхи, Метревели. Это основные игроки сборной, добившейся наибольших успехов. Как можно было за них не болеть? А назовите мне выдающихся спартаковцев того времени.
     
  16. пенс

    пенс Участник

    Ого-го. Начнем со сборной - 56й, Мельбурн - из 20 футболистов в составе сборной 10 спартаковцев. 8 из них играют в финале. В числе 11 официально признанных чемпионов Огоньков, Масленкин, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников и Ильин - Спартаковцы. В Спартаке 3 чемпиона Европы (не считая Маслаченко, который в 60 еще за Локомотив играл. Продолжить...?
    А за Славу Метревели тебе Торпедовцы предъявят.
     
  17. пенс

    пенс Участник

    Не читайте до обеда Советских газет. И не вводите в заблуждение читателей. Я, конечно, не поручусь за 50ые годы ибо не настолько стар, да и в 60ые мал еще был, но позже видел сам. Никогда Московское Динамо не имело за Уралом сколь нибудь значимой прослойки болельщиков. А за Спартак болели. И во многом потому, что команда не являлась представителем какого либо государственного ведомства или структуры. Отсюда и пошло народная команда. Ни Торпедо, ни Локомотив не считались рабочими командами. Первые были конкретно ЗиЛовские, вторые МПС.
    Вам напомнить, сколько во время действительно триумфального турне в Динамо было не Динамовцев? Да и принято было в дофанатские времена болеть за Советские команды на международной арене не зависимо от клубных пристрастий.
    Отрицать популярность ЦСКА или Торпедо было бы идиотизмом, но и преувеличивать ее тоже не стоит.
     
  18. Waylander

    Waylander Цезарь

    Ой да ладно.....за Спартак болели только потому что это был центральный профсоюзный клуб страны ,который кстати собирал футболёров так же со всей страны ,просто не в армию и ментовку ,а в Москоу сити на большее бабло ,при поддержке Брежнева,потом Черненко,ну а уж потом трёхпалого синяка ,танцора диско ))))))) . В Ленинграде и всё что вокруг , типа В.Новгорода и Пскова ....поголовно топили или за ЦСКА или Зенит в 70 - 80 так е так точно .
    За ЦСКА вообще болели потому что отслужив ,армия была родной .
     
    radioz, fasfus и frezer нравится это.
  19. fasfus

    fasfus Цезарь

    Это...как? В смысле, что они у станка не стояли и поезда не водили? Команда представляющая завод не считалась рабочей?
    Скорей соглашусь, что они не были народными, хотя и народность Спартака больше штамп.
     
    radioz нравится это.
  20. frezer

    frezer Опытный

    Помню сию игрушку...0:0 основное и дополнительное время, даже с пеналей не сразу забивать начали.
     

Поделиться этой страницей