Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Как и когда вы полюбили футбол?

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Миха 1974, 18 сен 2017.

  1. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    А сборная???:eek:
     
  2. dunga

    dunga Цезарь

    Чё ж так сложно всё? :)
     
  3. seryi0466

    seryi0466 Цезарь

    Кроме нашей сборной нравятся
    голландцы в Европе и бразилы в Америке. Против аргентинцев стал всегда болеть после ЧМ86 и божественной руки Диего..
     
  4. daimio

    daimio Цезарь

    Я просто футбол люблю. За бразил болею с 70-года. Голландцы нравились. И даже на финале был в 78-ом... За Барсу болею с 97-го... Впервые побывал тогда на Камп-Ноу...
     
    radioz нравится это.
  5. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Чай не школьники здесь:p
    У них по теме "Как я провёл лето" букв гораздо больше:eek:
     
  6. veteran

    veteran Цезарь

    Футбол я любил всегда , с раннего детства . И играл в него с раннего детства . Мой отец с рождения жил в районе метро Динамо , рядом со стадионом , и болел за Динамо . Думаю , что и я стал болеть за Динамо под его влиянием . Точнее не скажу , потому что это было так давно... где-то в середине 60-х . Ну и с начала 90-х стал переживать и за Барселону , когда в ней играли Куман , Стоичков , Ромарио... Думаю , что болеть больше , чем за две команды , невозможно ! Можно ещё симпатизировать кому-то , но болеть за 5-6 команд из разных стран... Может , у кого-то и получается .
     
    malyi, Trufanov, radioz и ещё 1-му нравится это.
  7. fasfus

    fasfus Цезарь

    Фигассе. В Аргентине? По тем временам похоже на сказку.
     
    leonkonkov и dvinov07 нравится это.
  8. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Чемпионатов то много:p
    Да и футбольная полигамия вне запрета;)
     
  9. veteran

    veteran Цезарь

    Ну , так я и не против !
     
    dvinov07 нравится это.
  10. dil983

    dil983 Ветеран

    Мои нервомотатели футбольные:
    первая и вечная это для меня Аргентина, помню толстячка Марадонну. Поэтому матч Россия-Аргентина на чм не смогу смотреть)). Надеюсь дожить до победы хотя бы одной из них на чм:rolleyes:
    После 96ого так как много показывали англицкого футбола с Елагиным, то, как и многие наверн, стал притапливать и за Англию, потому что знал всех футболеров. Англия -Аргентина на чм2002 это было испытание для меня). после того как мы оказались в одной отборочной с Англией и как Хорватия помогла нам попасть на евро2008, перестал за английскую сборную переживать.

    клубы:
    Испания : сначала за Реал , пока играли любимые игроки :Рауль, Морьентес, Миятович, Гути до 2000года. Потом против Реала после массовой скупки всего и вся , начиная с Фигу.
    За Барсу начал болеть после матчей с Динамо К , пока там играл Хави.
    Италия : за Фиорентину пока там был Батистута, за Лацио пока там были любимые игроки : Неста,Манчини, Деян Станкович и Недвед. и всегда против Юве.
    Запомнились трансляции серии А на ленинградском канале с Орловым и величайшие игроки Джордж Веа и Дзола.
    Англия: с 95ого после матчей Ротора с МЮ, начал болеть за манков, так как понравилось, как они играли. Выигрыш лч в 99ом это было нечто - смотрел один втихаря с еле-слышным звуком ,пока родаки спали. И потому всех разбудил своими воплями. Непередаваемые ощущения.
    Россия : за Ротор с Веретенниковым и Есиповым, с 99ого за Зенит , так как туда перешел Кобелев, и до 2008 пока туда не умыкнули Данни, за Динамо с 95ого так как нравилась полузащита Кобелев (К) - С.Гришин-Черышев-А.Гришин ,ну и рядом было ездить и цвета правильные))
    Но ща переживаю и болею только за сборные Аргентины и России. За МЮ и Динамо больше просто слежу, да отмечаю как сыграли. Безразличие к клубном футболу появилось, не туда он идёт с этими бюджетами.. просто жду хорошую игру, включая на телеке трансляции матчей любых команд .
     
  11. radioz

    radioz Цезарь

    @Trufanov прав. Футбол был всегда со мной, как родители, дом, мирная страна. Ещё говорят "впитал с молоком матери". Я на старом форуме уже рассказывал. Кто помнит извините, повторюсь, раз уж тему создали.
    Вокруг меня болели за футбол все и всегда. Отец, три его брата, его товарищи по цеху, брат матери. Братья отца болели "за солдат", как они говорили. Двоюродный брат матери, который был старше меня на 12 лет болел за Торпедо. Отец болел всегда за слабых. Видимо поэтому я не болею за какой-то конкретный клуб. Но все они фанатично болели за сборную.
    У нас в доме на стене под потолком висело старое радио, которое мать называла "воронкой".
    [​IMG]
    Как только из него после некоторой тишины раздавались колокольчики марша Блантера https://ipleer.fm/q/футбольный+марш+м+блантер/ , отец садился на наш дощатый пол из крашенной в красно-коричневый цвет доски-пятидесятки (почему-то футбол он любил слушать сидя на полу), а я переставал носиться и как заворожённый устраивался между его коленей. Вряд ли я понимал что-то, но знал, что сейчас раздастся ни с чем не сравнимый гул стадиона "а-а-а-а-а-ааа" и голос Синявского: "Внимание! Наш микрофон установлен на стадионе Динамо...". В жизни я не мог усидеть на месте две минуты, а под этот голос замирал на два часа до самого момента https://petamusic.ru/?string=%CA%F0%F3%E3%EE%E7%EE%F0+5+%281973%29&sort=artist
    А ещё раньше в 56-м, когда в далёком Мельбурне наши стали олимпийскими чемпионами, я тоже при сём присутствовал. Отец и три его брата собрались у моей бабушки. Наша бабушка была очень деловой. Она жила на окраине города в доме с восьмью окнами и двумя входами. У неё был ламповый приемник с часами. Вот этот.
    [​IMG]
    Мужики расселись вокруг приёмника, женщины занялись хозяйством, а я сидел на коленях у отца. Когда Ильин забил победный гол Югославии, мужики заорали так, что я вздрогнул и заорал громче них. Мать влетела с кухни, но братья начали перекидывать меня от одного к другому, как переходящий кубок. Обезумевшая мама смогла отнять меня только с помощью мое властной бабки. Когда наступила тишина, выяснилось что в округе орут во всех близлежащих домах.
    Отец меня таскал с собой на все футбольные матчи, которые проходили в нашем городе от заводских турниров до матчей класса Б, в котором играла наша команда. У меня отрывочные впечатления об этом, в основном с самой игрой не связанные. Например я помню, что в какой-то выходной на большой поляне на опушке леса был турнир команд предприятий всего города. Мини-футбола никакого не было. Поле было настоящих размеров, с большими воротами и играли все 90 минут. Турнир шел двое суток. Зрители сидели на траве вокруг поля. Мне запомнилось, что каждый матч играли разными мячами. Красным, черным, коричневым и даже ярко жёлтым. Кто-то из женщин назвал его пенициллиновым. Я сидел и ждал окончания матча, чтобы посмотреть какого цвета будет следующий мячик. А еще однажды мяч летел сверху прямо в нашу сторону и младший брат отца ловко отбил его рукой, спасая перепуганных женщин и меня вместе с ними.
    Ещё я запомнил, что пойти на футбол – это значит суметь влезть в переполненный автобус, и чтобы тебя не раздавили. В городе был стадион с деревянными трибунами и табло с переворачивающимися кругляками, на которых были написаны цифры. Однажды наша команда забила пять мячей команде гостей, а кругляки на табло закончились на цифре "3". Весь стадион смеялся, когда по беговой дорожке тащили кругляк с только что нарисованной цифрой "4", когда уже был забит пятый гол.
    В 60-м году в лесу рядом с нашим городом построили закрытый город и там было московское снабжение. Город закрыли только на следующий год, когда начал работать военный завод, а до этого туда ходил автобус, и у кого были деньги, ездили туда за дефицитом. Так мы купили телевизор за 2000 старыми деньгами. Телевизор назывался "Старт–3" и он у нас работал 12 лет, пока мы его не сдали в счет цветной "Радуги-701".
    [​IMG]
    В 63-м стали транслировать Москву и я увидел футбол Яшина, Стрельцова, Метревели. Когда были важные матчи друзья отца, если работали во вторую смену, убегали с завода, и заваливались шумной толпой к нам посмотреть футбол. Брат матери, который постоянно ездил в командировки по всему Союзу, однажды меня взял в Москву и я увидел Пеле, Гарринчу и Флавио. Я даже не запомнил, что наши продули в одну калитку. Весь путь домой у меня было впечатление, что мы выиграли.
    В 66-м все соседи заполняли нашу комнату, как единственных обладателей телевизора, чтобы смотреть чемпионат мира из Англии. У нас никто не курил, и мать никому не разрешала курить, но один сосед всегда говорил: "Нужно подтопить, а то не выиграют". И потом уже без спроса, когда нервы были натянуты, как струна, закуривал с возгласом: "Нет! Нужно подтопить". С этого чемпионата я ненавижу немцев и всегда болею против них. Для меня было настоящим потрясением гол Торреса перед самым концом основного времени матча за третье место. Я не знал, как заглушить боль. Взял резиновый мячик, вышел во двор, собрал всех пацанов, которых увидел и гонял с ними до тех пор, пока последнего пацана не загнали домой. Ещё дважды я испытывал подобные чувства. Через четыре года после гола Эспарраго "из-за линии ворот" и после гола Шевченко Филимонову.
    Самое страшное для было, когда летом меня отправляли в деревню к другой бабушке. И не потому что там нечего было жрать, а потому что у них было два телевизора на всю деревню. Футбол начинался в полвосьмого вечера. В это время пригоняют стадо овец. Все выходят на улицу встречать своих и загонять в свой хлев. У бабушки, конечно, телевизора не было, а к соседям нужно было идти через десять домов вместе с ней. И это ещё, если пустят. Я теребил бабку, пошли скорее. Она говорила, сейчас овец загоним и пойдём, за десять минут ничего не кончится. Я ныл: "Д-а-а! За десять минут два гола забьют". "Ну они колья-то там и будут торчать", – отвечала бабка. Она приводила меня в дом к такой же старушке, я усаживался на табуретку и начинал в одиночестве смотреть футбол. Через некоторое время в дверь по одному просовывались деревенские мужики и бабы, чтобы полюбопытствовать чего это такое интересное смотрит городской мальчишка. Сначала они стояли молча, но через некоторе время начинали переодически смеяться. Всё громче и всё чаще. Я сначала не понимал, что их так смешит, а потом связал. Они закатывались, после каждого падения футболистов и даже после подкатов. Вот так вот. Поклонники Чаплина, как оказалось.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    illmatic27, Миха 1974, White Heart и 7 другим нравится это.
  12. Trufanov

    Trufanov Оратор

    До мурашек по коже много общего и знакомого :iapprove:
     
    daimio, radioz и dvinov07 нравится это.
  13. malyi

    malyi Цезарь

    ;)
     
  14. VORON

    VORON Участник

    Помню, что чемпионат Европы в 1996 году еще не смотрел, а вот чемпионат мира в 1998, во Франции, уже смотрел полностью и наклейки собирал в альбом!
    Очень переживал за сборную Хорватии: Роберт Просинечки, Звонимир Бобан, Давор Шукер, Ален Бокшич (правда он вроде не играл), сильный был состав, 3 место заняли:iapprove:
    А альбом с наклейками до сих пор остался:)
     
    Trufanov, daimio и dil983 нравится это.
  15. VORON

    VORON Участник

    А еще помню шевелюру Карлоса Вальдеррама (сборная Колумбии), тогда она меня повергла в шок:inshock:
    Сборная Чили нравилась с Иваном Саморано и Марсело Саласом
     
    daimio нравится это.
  16. daimio

    daimio Цезарь

    Я как-то рассказывал на старом форуме.
    С отцом из Лимы в Сан-Паулу, оттуда в Буэнос-Айрес. Быстро пообедали и на Ривер-Плейт. Народищу... Почти оглох. Болел за Голландию. Как же Ренсенбринк тогда умудрился попасть в штангу...
    После матча до отеля добирались пёхом.) Не протолкнуться было. Народу тьма на улицах и все обнимали солдатиков. Да и сами солдатики не давили фасон.) Полицейских, правда, не видел, чтоб обнимали.) А солдатиков запросто... Я тогда с отцом и его сослуживцами почти на равных дерябнул. Рому кордобского.) Батя то позволил тока один. Но сами понимаете...) Потом с унитазом обымался полночи...)
    Утром весь Айрес вымерший был. Тока патрули ленивые кое-как и кое где...
    А вечером уже обратно в Лиму. Так-то вот...
     
    Trufanov, fasfus, radioz и ещё 1-му нравится это.
  17. daimio

    daimio Цезарь

    Помню, как-же...)) Такого персонажа не забудешь...
     
  18. daimio

    daimio Цезарь

    А немцев - да... Терпеть не могу. Как Женя, навеное... Штурмбаннфюреры сраные...
     
    zwhtsa и radioz нравится это.
  19. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Скриншот 07-10-2017 175102.png

    С 2010 года лежит на видном месте:eek:
    Кто имел удовольствие глянуть это чудо?:p

    Скриншот 07-10-2017 175247.png

    Книжечка с каждым диском небольшая по чемпионату:ivictory:
    Гляну 86 год пожалуй для начала:iapprove:
     
    radioz нравится это.
  20. dvinov07

    dvinov07 Цезарь

    Я все диски не собрал, но в интернете есть полезные ссылки:p
    Жду резюме посмотревших;)
     

Поделиться этой страницей