Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

FC Barcelona

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем mNemo, 11 авг 2016.

  1. KAZACH

    KAZACH Оратор

    В 96 году, если не изменяет память, при Ван Гаале по 8 голландцев выходило плюс пара бразилов и Луис Энрике за своего канал. И, кстати, тогда болелы сливок нас попрекали, что у них Кас, Йерро, Рауль и ещё куча доморощенных, а мы сброд со всего мира. Конечно, в идеале большинство игроков должны быть воспитанниками, но так редко бывает. Зачастую, это стечение обстоятельств. И мы его застали, ура. А теперь это время ушло. Нет своих - будем брать наемников со всеми вытекающими...
     
    radioz нравится это.
  2. mNemo

    mNemo Цезарь

    Я уже много раз говорил тут, что жить своим детсадом - это путь Бильбао. Надо радоваться, что всходы в принципе есть и ждать золотого урожая раз в 50 лет.
     
    radioz и KAZACH нравится это.
  3. KAZACH

    KAZACH Оратор

    Зема, с языка снял. Кто строго за своих - велком ту Бильбао и сборная Новой Зеландии по регби.
     
  4. radioz

    radioz Цезарь

    Биенвенидо.
     
  5. mNemo

    mNemo Цезарь

    Так а что биенвенидо? Твои критерии выполнены, воспитанников в составе много. Значит, дело не в них. У нас другие проблемы. Мы стали пленниками стиля, которые не тянут наши новички. Мы находимся на сломе эпох, лидеры стареют, новобранцы боятся проявлять себя. И у нас паршивая ситуация с менеджментом.

    Думаю, что в ближайшие пару лет эти узлы распутаются. А сейчас - терпеть и держаться. На первом месте.)
     
    Последнее редактирование: 16 май 2020
    KAZACH нравится это.
  6. radioz

    radioz Цезарь

    Воспитанник, воспитаннику рознь. Наш воспитанник должен быть умным, хотя бы в ногах. А когда наш воспитанник каждый второй пас отдаёт сопернику, как говорится и не нужно врагов. Может в "консерватории", что-то стало не в порядке?
     
  7. mNemo

    mNemo Цезарь

    Консерватория не может производить одно великое поколение за другим. После Месии и ко ей следует взять заслуженный отдых. Мало быть умным, нужно ещё иметь исключительный дар и навыки. В этом разница между Сампером и Чави.
     
    Goshkoii, KAZACH и radioz нравится это.
  8. radioz

    radioz Цезарь

    Само собой. Но все знают, что там непорядок. Говорят, но деталей не раскрывают.
     
  9. radioz

    radioz Цезарь

  10. mNemo

    mNemo Цезарь

    Предполагаю, что симптом эпохи. Форма заменила содержание. Теперь за умного и подходящего принимают любого каталу. Так же сейчас понимается и клубная философия. Кроме того, важную роль сыграли исторические успехи нашего стиля, воплощенные избранными. Теперь любой думает - катай поперёк, игра придёт.
     
  11. radioz

    radioz Цезарь

    Подожди, Сергей! Как говорил Стрельцов: "Футбол игра простая. Отдал — Открылся". Вторая часть не менее важна, как для отдающего, так и для принимающего. Отдавать мяч нужно открывшемуся или на свободное место, куда кто-то откроется. Рамос так все голы забивает. Бежит на линию вратарской в свободную её часть и туда следует пас. Так может свободный только тот, кто рядом стоит? Никто не открывается, кроме Альбы?
     
  12. mNemo

    mNemo Цезарь

    При нашем стиле и умении его успешно применять пространство крайне ограничено. Нельзя рассчитывать на то что, всегда найдется свободный игрок с коридором на прорыв. Застой надо разгонять. Командным движением, индивидуальным, острыми пасами, дальними ударами. Иногда, раз в несколько розыгрышей можно и навес применить. От навесов может быть польза и в форме последующих неожиданных эпизодов в игре - неверный отскок, и ситуация обостряется.
    По поводу обострений. Вспомни, как играл Иньеста. Он нечасто забивал и отдавал, но промежуточная роль была огромной. Вот он понимал, что просто катать нельзя и отмазки о том, что нет свободно открытых никого не интересуют. Шел в обыгрыш, выступал ледоколом. Именно через такие проходы его и Месси часто обострялись наши атаки. Был еще Чави, тот мог увидеть открытие за 40 метров, пока его еще не видит никто, порой даже сам принимающий. Ещё одна форма обострения. Были люди вроде Адриано и Санчеса. Хорошо помню единственный гол первого в матче с Валенсией, когда ничего не работало, и он решил исход фирменным дальним обводящим ударом. Санчес и Педро тоже умели пальнуть. Где теперь все эти люди? Не все из них были уникальными, они просто-напросто понимали, что для взлома надо использовать более широкий арсенал. Были смелыми, не загнанными в схемы. При всех этих людях был еще Бускетс. Крайне интересный полузащитник в том смысле, что он, казалось бы, делал очень простые вещи, которые отдельные специалисты называли гениальными и незаменимыми. Многие поначалу не понимали. Но потом поверили. Они упустили, что Сержи был незаменим именно при существующей конфигурации игроков. Ну и упростили его игру, конечно, посчитав, что он лишь обильно и надёжно пасует. Не все замечали его способность грациозно разворачиваться под тяжелым прессингом. Чтение игры, оборонительные навыки. Я веду к тому, что в какой-то момент многие подумали, что раз это простое так гениально, значит и я так смогу. Значит, это то, что нужно Барсе. Бускетс был вырван из контекста. И теперь у нас вся полузащита состоит из одних бускетсов. Причём его несовершенных копий.

    При этом я согласен с тобой и в части вялых открываний. Тоже имеет место быть. Сам описывал все эти ложные забегания вперёд, "на отвали". Бездумные, с нулевым уровнем понимания того, ради чего это делается и как дальше продолжать атаку. При возврате мяч лишь рикошетил от горе-открывальщика, как в пинболе. Но по форме то всё сделано, как просят и как учат в Барсе. Пас и побежал вперёд. Но без надежды на светлое будущее и словно с желанием затеряться в болоте. Потёрся там какое-то время меж спин и снова спустился назад, чтобы повторить трюк. Коутиньо и Артур стали выдающимися людьми в этом спорном деле.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    radioz нравится это.
  13. Goshkoii

    Goshkoii Оратор

    Если Барса хочет быть уникальной и доминирующей, то надо к этому конкретно готовиться. Кадры вымывать, как золотодобытчики. В кантере ли, в других клубах. А пока ради кресла заливают огонь бензином...
     
  14. mNemo

    mNemo Цезарь

    Как? Только лайк и всё, Дядь Жень? Неспортивно!:D
     
  15. radioz

    radioz Цезарь

    Это за мысли. Я над ними буду думать.
     
    mNemo нравится это.
  16. radioz

    radioz Цезарь

  17. mNemo

    mNemo Цезарь

    Я-то в игре, разгоряченный, жду ответного хода. Цайтнот!:D
     
  18. radioz

    radioz Цезарь

    Подумал, подумал, Сергей, и пришёл к выводу. Нам нужен другой тренер. Причем не один, а четверо. Для основной, команды, для Барсы Б и для Хувиниль А и Б. Похоже мы постепенно потеряли основную свою философию, которая вкладывалась в игроков, начиная с возраста, когда приходит понимание тактики. Люди, попадающие в основной состав не обучены выбирать место на поле. У каждого своё понимание. У Де Йонга, Артура, Гризманна, Ракитича, Роберто... Они не взаимодействуют. Они больше не шахматисты, которые знают все комбинации наизусть в зависимости от расположения фигур в каждый момент матча. Поэтому приходится надеяться на авось. На дальний шальной удар или рикошет после навеса, как ты написал. А ведь это удел середняков. Ты вспомнил, как выходила из положения классическая тройка полузащитников, когда дальнейшие ходы не просматривались, а ведь никто из вновь прибывших не умеет по-настоящему "мутиться". В обводку никто не идёт. Только туда, куда пускают. То есть назад. И это уже считается благом, потому что сохранили мяч, иначе разящая контратака. Нужна совсем другая селекция. Каждый должен дополнять каждого, а не пытаться играть каждый от себя. Это не Барса. Это сборная Аргентины.
     
    Goshkoii нравится это.
  19. Goshkoii

    Goshkoii Оратор

    ... и поэтому сборная Аргентины ничего не выиграла даже при наличии Месси и других классных игроков!!!


    В год последнего требла философия была принесена в жертву сиюминутным потребностям. Успех трезубца, кресло президента, последующая вялотекущая деградация, середняк.
     
  20. mNemo

    mNemo Цезарь

    Твой враг давно известен.) Известна и линия по его изведению.)
    Если серьезно, то я тоже не считаю, что Кике это тренер для нас. Но не он довел нас до такой жизни. Во всяком случае он - не главный фактор. 10 матчей всего отработал.

    Ты пишешь так, будто все перечисленные - воспитанники. Только Роберто ведь. Которого прописали далеко вне родной позиции. Хотя в прошлых сезонах он выглядел на ней ощутимо лучше.
    Я, честно, не знаю, какие сейчас дела в академии. Да и как это можно узнать? Только через несколько лет и при условии активной игры поросли в составе. Не понимаю, как ты делаешь вывод о сбое в консерватории по игре Артура и Гризманна. Не связанные вещи. Вроде бы, наши пацаны играют нормально, я не слышал о спаде и переходе на ватокат. Сейчас ты начнешь что-то менять в академии, а вдруг это лишит нас нового Иньесты? Это очень деликатное дело, надо быть предельно уверенным.
    Нет, в том-то и дело. На авось надеются, но играют однообразно. Обводки мало, острых пасов-отмычек мало, дальних ударов и навесов вообще нет - их много и не нужно, не наш удел.
    Ты хотел сказать "мудиться"?:D

    Аргам ты польстил. Они нынче и мяч держать не умеют. Это не сборная ЧМ-14 и двух Коп.
     

Поделиться этой страницей