Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

VAR

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем sergey, 30 июн 2019.

  1. sergey

    sergey Цезарь

    Хочу до комментаторов (и для всех участников форума заодно) довести следующую мысль. По-моему использование ВАР на этой Копе превратилось в идиотизм, и испортит конкретно весь турнир. Вчера К. Генич на послематчевом обзоре правильно сказал что-то типа "кому была бы радость и чувство справедливости", если бы например, Парагвай прошёл Бразилию?". А ведь там тоже из-за видеоповтора отменили, казалось, правильный с игровой точки зрения пенальти! И очень хорошо он ответил Губерниеву - хотите шоу, давайте сразу пенальти бейте, но тогда хрен знает кто будет выигрывать, потому как пенальти - лотерея.
    Но то, что было вчера в Уругвай Перу не иначе как идиотизмом не назовёшь.
    По-моему, весь вопрос в трактовка офсайда. Нельзя его мерять сантиметрами, так как офсайд - это чисто игровая "история". Я понимаю, когда игрок забрался вперёд и ждёт тупо передачи, но когда идет кросс в штрафную, и кто-то (как Суарес вчера) на сантиметр оказывается чуть ближе защитника и забивает....? Нужно было вчера засчитывать этот гол. Про гол Кавани тоже неясно до конца в том смысле, что кто даст гарантию, что линия вычерчивается ровно в тот миг, когда мяч касается бутсы дающего пас? Там разве погрешность невозможна?
    Мне кажется, все идёт от неверной директивы от руководящих институтов арбитрам заниматься иезуитством при оценке телевизионной картинки. По-моему, никто не должен отменять чувство игровой ситуации, чувство момента и трактовка, вообще говоря, должна быть в пользу атакующий команды.
    Кстати, на что не люблю Чили, но и они один из голов забили, похоже, правильно с точки зрения игровой ситуации.
    И отмененный пенальти у Бразилии? Если и нарушение на линии - момент голевой был по сути. А что судейка сделал - выгнал игрока и ещё сложнее стало бразильцам и, штрафной с линии назначил, что забить ещё сложнее, чем на пять метров дальше! Бред, да и только! Хорошо, бразилы справились с серией.
    И дальше. Если уж применять милиметровую логику ВАРа, то и время не игровое надо отсекать. Кто точно скажет, правильно ли компенсировали вчера 7 минут в матче с Уругваем? А может, с учётом затяжек Перуанцами времени, там все 10 было, которых не хватило?
    Хотелось бы от комментаторов слышать более жёстких оценок этого идиотства с судейством с помощью ВАРа - по крайней мере, на этом турнире. Так можно футбол угробить, хотя сама идея изначально была правильной.
     
    alexirk, ДиртиГарри и Tumanchik нравится это.
  2. sergey

    sergey Цезарь

    Кстати, чего ещё хочу сказать про вар.
    Эта штука начинает быть похожа на эпопею с передвижными камерами видеофиксации нарушений на дорогах России, когда цель - не выявить реальное нарушение, а содрать больше штрафов. Ставят в тех местах, где легче превысить на 5-10 км, причём без учёта "дорожной ситуации", особенностей местности и без всякой оглядки на реальную опасность...
     
    alexirk и Tumanchik нравится это.
  3. Qwaqin

    Qwaqin Цезарь

    А ещё ВАР-просмотром можно дать хорошенько отдышаться протежируемой команде.
     
  4. veteran

    veteran Цезарь

    Значит. , поддерживаешь Президента ?:)
     
  5. sergey

    sergey Цезарь

    Ну в этом вопросе да, почему нет? Самого достали эти камеры на Дмитровке....
     
  6. veteran

    veteran Цезарь

    А меня на М-5 ... Все 90 да 90...:eek:
     
  7. SerShi

    SerShi Участник

    @sergey, нарушение правил либо есть, либо нет, либо есть офсайд, либо его нет, какая разница сколько там сантиметров? вар для этого и вводили, чтобы после, матча не было разговоров о том, что судьи слепые бла-бла-бла, не увидели офсайд, что арбитры ошиблись, засчитали неправильный гол и т.д., эти разговоры есть, да, но из-за вар их стало намного меньше. вар только недавно ввели, поэтому всё ещё будет совершенствоваться, меняться, как и правила игры в футбол, собственно. ну и человеческий фактор никуда не денешь.

    а вы за какой клуб болеете, если не секрет? просто на этом же форуме болельщики Барселоны, например, очень любят разбирать даже миллиметровые офсайды и им норм
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    radioz нравится это.
  8. sergey

    sergey Цезарь

    Я - как раз за Барсу и болею, и Барса скорее выиграла в ЧИ от введения ВАРа, чем проиграла. Тем не менее, когда например у Месси отняли гол Атлетико и Барса не стала чемпионом, чего помог бы избежать ВАр - это одна история, мы все считаем это драмой.
    Другое дело, если Барсе, играющей хреново, забивали голы из микроскопических офсайдов и такой гол засчитывали в отсутствие ВАр - я никогда не кричал "обокрали!"
    В Чемпионате Испании даже не было средства фиксации гола, и Барса от этого пострадала пару раз - это было обидно и неправильно.
    И я не против введения ВАРа, я просто говорю о том, что нужно менять некоторые трактовки самих правил и инструктировать судей соответственно, чтобы не было буквоедства с их стороны. Конкретно по офсайду я же говорю, где гарантия, что прочерченная линия без погрешностей указывает на сантиметровый офсайд? Значит, нельзя на это и ориентироваться при принятии решения, нужно трактовать по другому офсайд, делая допуск.
    Конечно, есть риск, что это приведёт к волюнтаризму, но сейчас бывают просто абсурдные ситуации. Вчера почему проиграли Уругвайцы по пенальти? Уверен, чисто психологически, в чем они виноваты? Забили три гола, которые отменили, причём спустя паузу... Это психологически убьёт кого угодно. В результате прошёл днищенский Перу и будьте любезны, смотрите на них в полуфинале.
    Да даже Сити незаслуженно проиграл ТТХ в плейофф лиги чемпионов из-за того странного и нелогичного решения ВАРа. Играли бы в финале с Ливером, была бы другая игра, я уверен.
    Искусственный интеллект не заменит человеческий разум, вот я о чём.
    Да, и ещё. Футбол нельзя сравнивать с теннисном, волейболом, баскетом, на том основании, что мяч круглый и там и там. Футбол игра куда более неформальная, чем теннис, к примеру, где счёт формируется совершенно по другому, в отличие от футбола, где все может решить один забитый или, наоборот, не забитый гол.
     
  9. leonkonkov

    leonkonkov Оратор

    Причем фиксацию положения "вне игры" довели до абсурда. Судья видит, что игрок в офсайде получает мяч, но не свистит. Ждёт, забьёт он гол или нет. И если забил, то только потом фиксируется "вне игры". Шмурнов вчера поддержал такую фиксацию офсайда, и объяснил это тем, что если игрок в офсайде не забьёт, то может пойти ответная атака. По-моему, это в корне не верно. Игрок получает мяч, судья не свистит, игрок забивает и только потом фиксируется "вне игры". Это действительно психологически убьёт кого угодно.
     
  10. ДиртиГарри

    ДиртиГарри Участник

    На 100% процентов согласен, точно такие мысли возникли. Посмотрел несколько матчей данного турнира и превратился в альфа-самца противников ВАР.
    П.С. И в случае с офсайдом Суареса, если уж заниматься буквоедством, то хотя бы правильно - нужно смотреть залезла ли "проекция колена на поле" в офсайд, а не само колено на картинке
     
  11. sergey

    sergey Цезарь

    Не сомневаюсь, что все будет совершенствоваться, но речь я веду конкретно про этот турнир, в котором явный перебор с отмененными голами, плохо отлаженная система взаимодействия арбитров и ВАР при том, что результативность турнира вообще низкая, поля в плохом состоянии, футболисты уставшие, а трибуны - полупустые. В такой ситуации плохое судейство еще более опошляет проводимое мероприятие.
    Вопрос в том, чтобы все это не стало нездоровой тенденцией. Вот чего избежать хочется....Выводы нужно делать "по факту"...
     
  12. ДиртиГарри

    ДиртиГарри Участник

    Не очень понимаю как на бумаге можно разграничить уместность разбора под микроскопом, при использовании ВАР. Система введена, и она, с точки зрения своего КПД только набирает обороты. Так что тут надо просто "взять и поделить", в данном случае либо отменить, либо пожинать плоды в виде таких вот матчей
     
  13. ДиртиГарри

    ДиртиГарри Участник

    а человеческий фактор уж лучше тогда пусть на поле присутствует, ошибки судейские имею в виду, чем в "кабинке справедливости"
     
  14. radioz

    radioz Цезарь

    Как известно, дьявол кроется в деталях. В английском нет слова "справедливость" в нашем понимании. Оно у них означает законность. Справедливо вчера вылетели уругвайцы? Нет. Законно? Да.
    А в Вас говорит симпатия к ним. Что делать? Dura lex sed lex. Кроить сантиметры, это нарушать закон по сегодняшним временам. Просто к этому нужно привыкнуть.
    И по камерам на дорогах Вы тоже лукавите. Так ли уж все не нарушают, когда получают "письма счастья"? Я намедни был в госкомиссии по защите магистерских диссертаций. Так вот, тема одной из них была как раз исследование аварийных ситуаций на дорогах и разработка цифровых систем, обеспечивающих безопасность на них. Там были проанализированы данные двух миллионов аварий. Львиная доля аварий, как оказалось, происходит днём, в ясную погоду, на сухих и незагруженных дорогах, в самых безопасных местах. Такой парадокс. Чем безопасней, тем опасней аварийная ситуация. И все из-за превышения установленной скорости. Водитель просто не успевает среагировать, когда скорость выше расчетной. Так вот камера очень даже дисциплинирует в этом случае. Даже муляж, даже фанерный гаишник. Поэтому президент и сказал, что их не надо прятать, и тогда они будут выполнять ту функцию, которую должны.
    И на Копе то же самое. Зря они прячут разбор видео ВАР. Если бы мы участвовали в разборе момента наряду с рефери, как это было в на ЧМ и ЛЧ, то не испытывали такие отрицательные эмоции, когда нас просто ставят перед фактом, показывая застывшую картинку через пять минут после возобновления игры.
    Так что не стоит добавлять сантиметры, километры в час, промилле. Они ведь резиновыми окажутся.
     
  15. radioz

    radioz Цезарь

    Подписываюсь под каждым словом. Болельщики Барсы, как раз всегда были за те сантиметры, которые часто прощались Реалу. Барса никогда не извлекала пользы из этого, только теряла. Теперь с этим покончено. Результат налицо. Рекордный!
     
  16. sergey

    sergey Цезарь

    Это пока везло нам с ВАР. Но может и боком выйти, как нибудь. Хотя и это примем.
    Но я хочу сказать о другом.
    Правило оффсайда. Это ведь не лишние промилле, когда лучше вообще не пить за рулем. Строго говоря, размеры поля - 100 метров на 50 метров. Глубина атаки - несколько метров, иногда - до 25-30 метров. Это ведь не тот случай, когда в теннисе по видео определяется вышел мяч, летящий со скоростью 200 км в час за пределы корта или нет. Вам не кажется сомнительной идея мерять офсайд сантиметрами при таких размерах площадки в футболе и таком "размахе" атакующих комбинаций?
    Когда определяли в ручную, на глаз, там все таки человеческий фактор на суть не так влиял, явные офсайды худо бедно определялись. Но сейчас то до чего дошло? Это может и законно, но выходит за рамки логики футбола. Это не всегда так - но на этой Копе особенно выявилось. Вызывает только раздражение и дело не в симпатии к Уругвайцам, хотя не скрою - есть такой факт на фоне индейского племени из Перу. С другой стороны, к Чили симпатий еще меньше, но я сказал, что и их гола лишили не справедливо.
    Каков выход? Изменить правила определения офсайда? Вы правы в том, что у меня нет конкретного ответа на вопрос, как это сделать, но такое чувство, что что-то не нормально в этом аспекте футбольных правил меня сильно донимает.....
     
    ДиртиГарри нравится это.
  17. ДиртиГарри

    ДиртиГарри Участник

    Переломанный настрой одной из команд вот что дает ВАР. Пример - вчерашний Уругвай, или МС на последних минутах , после отмененного гола. Это же уродует игру, разве нет? В футбол все же люди играют. Одно дело сразу увидеть флажок после своего гола, а другое дело через 3 минуты понять что радость была преждевременной. Вернуться к предшествующему отмененному голу настрою после такого может машина, но не человек.
    И насчет буквоедства в определении офсайдов - абсолютно согласен, при длине поля 110м, офсайд в 10см это 0,0009% .Это допуск из ракетостроения, но не из футбола.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
  18. ДиртиГарри

    ДиртиГарри Участник

    Да, и с точки зрения болельщика, радость после гола своей команды - по-моему это один из китов на которых стоит любовь к игре, а теперь эту радость надо держать в узде...
    А если вы оцениваете исключительно взятыми в конце года трофеями, то вы, простите, глорихантер, а не болельщик
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Tumanchik нравится это.
  19. radioz

    radioz Цезарь

    Привыкнем, друзья. Ведь все привыкли к послематчевым пенальти. Некоторые даже любят их, ждут даже. Важнее игры стали для некоторых. Зрелище!
    А я помню времена, когда были переигровки ничьих и не было никаких гостевых голов. Только спортивный принцип. И пенальти я ненавижу, но что делать. Такие времена.
     
    Tumanchik нравится это.
  20. ДиртиГарри

    ДиртиГарри Участник

    Настоящих, буйных мало..)
     
    veteran нравится это.

Поделиться этой страницей