Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Rolex Shanghai Masters 2018

Тема в разделе "Теннис", создана пользователем Ai16rat, 6 окт 2018.

  1. Shaitan

    Shaitan Цезарь

    Хотя...
    2018-2019 - 8
    2020 - 8
    2021 - 7
    2022 - 6
    2023 - 5
    2024 - 4

    Вот и обогнали Коннорса ))
     
  2. Sergei133

    Sergei133 Участник

    Про золото Олимпиады в одиночке забыли.
    Для многих это прям фетиш какой-то. )))
     
  3. Ai16rat

    Ai16rat Цезарь

    Ну как не было конкуренции? Именно Рафа с Ноле и попортили кровушку Роджеру в те годы.
    С Рафой к 2008 году у Роджера личка 6:8 уже. Восемь раз успел проиграть. А встречались в основном в полуфиналах и в финалах самых крупных турниров. Например два раза(2006 и 2007) РГ и Уим. Не будь тогда испанца, два, а то и три раза спокойно мог сделать "Шлем" швейцарец.
    С Джоковичем к 2008 году личка 6:1. Уже есть финал ТБШ и Мастерс. Семь раз - это не мало. На обоих 21 встреча против Роджера. Это ли не сопротивление? )
    Естественно будут и дальше брать титулы Рафа с Ноле. Федерер ведь не молодеет. А конкурентов у них нет. Как не крути - это была эра Роджера. Это он поднял планку так высоко, что хочешь не хочешь, если ты хотел стать чемпионом ТБШ надо было пытаться и брать эту планку. Кто смог - те на коне сейчас. И с его уходом, конечно они будут доминировать. Просто по логике они уже эдак в 2012-13 году должны были отправить швейцарца на пенсию и доминировать. А они вместо этого бодались со стариком. )
    И не стал он сильнее 2015 году там и тд. Просто стал играть аккуратнее, больше на задней линии, и тд. Это именно от того, что потерялась скорость/резкость и физическое состояние. Ведь в свои лучшие годы он брал свою подачу почти 100% и играл спокойно на приеме. А это очень сильно давит на соперников. Перемалывал он их. Играть на след/день, да не проблема, организм восстанавливался моментально. Даже мышечно он потерял после 2012-13 года - это некий рубеж. 31-32 было ему тогда. Сколько сейчас Ноле? )
     
  4. mNemo

    mNemo Цезарь

    Потом добавил.)

    Можно еще такую зубодробилку придумать - календарный Мастерс 1000 собрать.) Все 9 за год.)
     
  5. Sergei133

    Sergei133 Участник

    Вы прям смерти Новака на корте хотите. ))
    Я вот наоборот хочу чтоб он играл поменьше и точечно концентрировался только на ТБШ, все эти собирание Мастерсов пачками ни к чему хорошему не приведут.
    И да я реально жду Большой Шлем в следующем году. И нумерология и циклика ну просто всё говорит об этом.
    Главное без травм и с холодной головой.
     
    Shaitan нравится это.
  6. mNemo

    mNemo Цезарь

    Ну, не было. Рафа первый хард взял в 10 году. Первую траву в 8. Все остальное в эти годы, по сути принадлежало Роджеру. Минус РГ, одного Сафина, одного Ноле и одного Дель По. Я ведь тоже могу сказать, что Ноле ежегодно пьют кровь. Пьет Роджер, который бы выигрывал свои ТБШ, если бы не было серба. Пьет Надаль, его ровесник и ровня по величию. Пьют люди, вроде Марри и Вавринки, побеждавшие за время сербского царствования по 3 раза каждый. Это гораздо более серьезная банда, чем у молодого Роджера.
    Слишком уж резко произошел перелом у Новака. Роджер не мог так внезапно постареть, равно как и серб не мог так молниеносно добавить. Дело было именно в том, что он решил свою радикальную проблему, сбросил гири и освободил весь потенциал. После раскрытия которого стало ясно, что Роджер не тянет. Рафа же выбивал себе территорию постепенно. Сначала отобрал траву. Потом отжал хард в 09 году. Это был планомерный прогресс. А Роджер стоял на месте. Расти ему выше, как оказалось впоследствии, некуда.

    Я помню, что читал вью с Роджером, где он сам говорил, что стал сильнее. Наверное, ему не с руки такое говорить.

    В том-то и дело, что Роджер способен побеждать и поныне. Он в 36-летнем возрасте взял 2 ТБШ за тур. Значит, дело не в возрасте. Иначе бы он в принципе не побеждал. Дело было в каникулах Ноле. Вернулся Ноле и нет Роджера. И так по сути происходит с 11 года. Посчитайте, скольких титулов с 11 года лишил его серб. Роджер ни разу не победил его в финале с тех пор. Все его победы, кроме АО-17 были над Чиличем и Марри.
    Допустим, у нас есть возможность взять пиковых Ноле, Рафу и Роджера в одном возрасте и перезапустить их карьеры лет на 5. Уверен, что это было бы в основном бодание между сербом и испанцем. За преимуществом первого, поскольку он сильнее на харде и траве - это 3 ТБШ в году против 1 грунта.

    Ноле 31 год. Но если Федерер способен победить в 36 лет на 2 ТБШ за год, то что помешает сделать это Ноле в таком же возрасте?
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  7. mNemo

    mNemo Цезарь

    Да это просто зажравшиеся фантазии.)
     
    Shaitan нравится это.
  8. Shaitan

    Shaitan Цезарь

    Это опасная дорожка. Я частенько рассуждал подобным образом про разных великих в разных видах спорта.
    Пришёл к выводу, что это бесполезно.
    От психологии слишком многое зависит в теннисе, да и вообще в спорте. То, что ты написал, справедливо в том случае, если мы берём тех Роджера, Рафу и Новака, которых мы видим и знаем. А если мы их "обнулим" и заставим играть с начала, без багажа прошлых побед и поражений, то совершенно неизвестно, как все сложится. Где гарантия, что кто-то один из них не задавил бы остальных, как Роджер задавил всех своих ровесников в своё время? И остались бы остальные двое крепкими середняками, потому что не могли бы выиграть у себя в голове, а не на корте.
     
  9. mNemo

    mNemo Цезарь

    Извини, но переламывать серии куда тяжелее, чем идти с нуля. Ноле умудрился переломить два жутких минуса с Роджером и Рафой и выйти в плюс. По сути сверг двух титанов. Это уникальный случай.

    У Роджера как раз самая слабая психология из всех 3. И у него попросту не было великих ровесников. Вот Марри, Рафа и Ноле - разница в год, 34 титулов ТБШ на троих и несчетное число финалов. А как насчет одногодок Роджа?

    За счет чего он бы с нуля сминал остальных, если у него исчезнет фора в величии? Бэкхенда нет, психология сбоит, соперник не боится, подача едва мощнее, чем у Ноле. В атлетизме вообще им двоим уступает.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  10. Shaitan

    Shaitan Цезарь

    Я согласен. Но опять же, где гарантия, что он был бы в этом плюсе, если бы играли с нуля все втроём? Может для него как раз была сверхмотивация - свергнуть этих титанов. А без неё может и не было бы таких успехов. А может наоборот, он сам стал бы супертитаном с самого начала, а потом медные трубы уничтожили бы его. Психика человека (а тем более спортсмена) слишком тонкая штука, чтобы можно было строить теории о том, как сложилось бы, если бы...
     
  11. mNemo

    mNemo Цезарь

    Тебе опять нужны 100% гарантии, которых в жизни никто не даст, но которые не являются поводом не предполагать, как бы все было используя логику, анализ, факты.

    И все как-то наоборот у тебя. Легче догонять безнадежно опережающих, чем стартовать с одного уровня?)) Нет, конечно, бывают такие странные люди, которые творят великие вещи только если ситуация безнадежна, но это жалкий процент нормы. У Ноле вряд ли будет период медных труб и расслабона из-за обилия великих одногодок. Но жизнь всегда подкинет иебе неудачу, чтобы на ней построить триумф, как на мотивации. Уж сколько таких неудач с 11 года было у Роджера - воз не сдвинулся.
     
  12. Shaitan

    Shaitan Цезарь

    Да ничего мне не нужно. Просто поделился мыслями. Опять к терминам цепляешься.
    Используй пожалуйста. Только пустые предположения - это не логика, анализ и факты. Мы не знаем, как они играли бы, начав с нуля одновременно. Я только об этом.

    А сколько процентов в мире таких, как Новак? ))
     
  13. mNemo

    mNemo Цезарь

    Пустыми предположения бы были, если бы не было материала. У нас он есть.
    Ты не знаешь и не хочешь предполагать. Я не знаю, но предполагаю на основании того объективного, что есть у нас сейчас. У меня хоть какая-то попытка. В любом случае твой подход, как минимум, не ближе к истине. Ибо если допустить, что это было бы возможно, то у противостояния был бы какой-то исход и кто-то их нас был бы прав. Если брать твой подход, т.е. отказаться от прогнозирования, то шансы 50/50.

    А что, Новак относится к тем, кто выигрывает только когда это сделать невозможно? А когда возможно, ему не интересно? Он делает и так, и эдак. Он развивается и способен вернуться после неудач. Не за счет чужого отсутствия. У него был момент с целиакией, которая его сдерживала. Он убрал этот момент и попер. Не было такого, что коряга внезапно стала феррари. Скорее с феррари сняли ручник. Ноле в этой ситуации хвала, что он полностью забыл статистику прошлых встреч - она не него не давила. Вот Роджер не смог сделать такого с Рафой, когда ушел в минус. Возможно ему попросту было нечем крыть. Не мог или не хотел - суть разговора от этого не меняется.
     
  14. Shaitan

    Shaitan Цезарь

    Странный у тебя взгляд все же. Удивительно прям.
    Ты привёл один из возможных вариантов. Я, не говоря, что твой вариант невозможен, сказал, что он далеко не единственный. И привёл ещё два. А теперь перечитай, что ты написал. Это как же можно было так все переврать? ))



    Я к тому, что Новак уникален. Так что хрен знает, что там у него в голове и как бы он себя чувствовал в других условиях.
     
  15. Shaitan

    Shaitan Цезарь

    Хм, пост, на который я уже отвечал, вдруг увеличился втрое ))

    Я и не говорил, что этим задавливающим обязательно стал бы Роджер. Любой из троих мог стать. Анализ физических и технических параметров тут не катит. Они все обыгрывали друг друга по много раз. А значит вопрос все же в психологии и с нуля могло все сложиться в пользу любого из них.
     
  16. Ai16rat

    Ai16rat Цезарь

    Рафа был в двух финалах на Уиме(2006-07). А это сложнее харда, особенно для испанца. Проиграл два финала РГ - тоже подряд испанцу. Вот тебе и два "Шлема". И ситуация в отношении с возрастами не в пользу Роджера. Когда он "избивал" этих двоих, они, хоть и были не в рассвете сил, всё равно были молодыми и резвыми. А сейчас они борются со стариком. Разницу улавливаете? Они до сих пор не могут отправить его на заслуженный отдых. О чём это говорит? Только об уникальности Роджера. Поэтому, если и удастся им превзойти швейцарца в наличии титулов - не станут вровень и выше чем Федерер. Именно потому что, не смогли как это сделал Роджер отправить тогдашнее поколение на пенсию.
     
  17. mNemo

    mNemo Цезарь

    Про Рафу я ничего и не говорил. Это был единственный серьезный конкурент Роджа тогда, и то не на харде, а это - половина ТБШ.
    Молодыми и резвыми - это не аргумент. Роджер тогда был совсем не старым. У 21-22 летних нет никакого физического преимущества перед тем, кому 25-26. Зато у последних уже куда больше опыта и зрелости. Как было в случае с противостоянием зеленого Рафы и Роджера в 2006-07.
    Нет, давайте пожалуйста оперировать адекватными аргументами, а не ерундистикой типа "не могут отправить на пенсию". Сейчас старость начинается в районе 34/35 лет - сроки сдвигаются. А доминирование Федерера прекратилось с 2008 года, когда ему было 27. Т.е. 8 лет он явно не являлся стариком но стал практически системно ловить люли от Рафы и Ноле. Уж с 27 до 33 - это точно не старость, это вообще-то пик карьеры. Со "стариком" они бьются, пожалуй, в последние 3 года. И то этот старик мог бы продолжать выигрывать, если бы не они. Значит, еще на многое способен. Это ему безусловно в плюс. Смогут ли бороться за ТБШ в таком возрасте Ноле с Рафой - еще пока вопрос. Правда, в случае с Ноле у меня мало сомнений - он атлет, каких мало. Причем атлет грамотный, с расчетом на годы, марафонец. В отличие от берсеркера-Надаля, который лечится не меньше, чем играет и достигает побед за счет того, что нерационально убивает себя и потом прогуливает по полгода.

    Не могут отправить на пенсию - это как? Как раз таки они его по сути отправили если не на пенсию, то сделали его третьим номером в мире с 2008 года. Судите сами: до этого водораздела Родж брал по 3 ТБШ в год. За 4 года - 12 титулов. А дальше: 8 за 10 лет. И лишь одна победа над Рафой в финале АО-17 и то чудом, на психологии "ничего страшного, если снова ему просру". Над Ноле - ноль. 7 из 8 побед Феди в эру "сухого пайка" пришлись на Чилича, Марри, Роддика и Содерлинга. С 2008 года он проиграл 4 из 5 финалов Рафе и все 3 - Ноле. Разницу улавливаете?
    И какое это поколение отправил на пенсию РФ? Сафин, Хьюитт, Роддик - это великие игроки?)) Они выглядят куда жиже даже Вавра с Энди. Может быть, речь о Филипузисе или Гонсалесе?) Сампрас ушел в 2002 году, когда Федя был никем. С Агасси он сыграл только раз, когда тому уже было 35. То поколение заканчивало раньше, сроки старости были как раз сдвинуты назад. В том-то и дело, что РФ попал в халявный вакуум, в безвременье по части великих соперников, тот самый период 2004-2007, где он запылесосил почти все.) При этом он ни разу не играл с Сампрасом и лишь раз встретился с еще немного сильным Агасси. И разница между ними была не 5-6 лет, как между ним и Ноле с Рафой, а все 11.

    А так ведь никто не может принудительно запретить играть Феде в теннис. Он и играет, изредка забирая трофеи с Чиличами, когда не в форме Рафа с Джоком. Я понимаю, что вам очень не хочется признавать поражение Роджера в этой исторической борьбе, но объективно это уже случилось. Судить его будут не потому, что он играл до 40, иногда пиная чиличей, а по тому, что в пиковые годы проиграл большинство титулов и поединков самым своим сложным соперникам.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
  18. Ai16rat

    Ai16rat Цезарь

    Именно что отправил. Да с Сампрасом встретились однажды на Уиме четвертого круга. И никаких шансов не оставил там Роджер Питу. Всем было понятно, что это и есть новый лидер, американцу тоже.
    А с Агасси играли 12 раз. Первая встреча 2002 году. Андре тогда было 32 года. Первые четыре он выигрывал, а потом все 8 продул. Это и есть отправка на пенсию. У них просто-напросто не было вариантов выиграть что-либо крупное, когда на кортах начал уже доминировать Федерер. Потом присоединился Рафа. Ну не было никаких шансов, даже мизерных. Даже мечтать они не могли о том, чтобы ещё раз взять титул ТБШ. А Роджер в свои 36 с половиной берет ТБШ. В финале никакой там ноунейм, а сам Надаль сражался. Разницу улавливаете? )
    Если бы у Роджера тоже так поддавливали как и он в начале - ушёл бы уже давно на пенсию. А он видит, что планку, которую он установил никто поднять выше не может. Да, приблизились/подтянулись некоторые, а дальше-то что? Это и есть его уникальность. Он как бы над всеми. Когда эти только поднимались, он их окучивал, теперь когда те оперлись и бросают ему вызов каждый раз, но никак не могут довершить естественный ход любой спорт/истории. И не надо говорить, что возраст затягивается. Вы не задумывались почему такое происходит в этот отрезок времени? Это и есть результат доминирования Роджера у мужчин и сестер Уильямс у женщин. Они так подняли уровень игры, что всем остальным, чтобы зацепиться за что - либо пришлось усиленно работать и этим и продлевать свою спорт/жизнь. А так, не было бы Роджера в туре и выиграй например тот же Рафа с Ноле в ранние годы свои титулы, поди знай как бы их судьбы сложились в дальнейшем. Пропадала ведь мотивация, цель. Это и есть та самая планка.
    Скажете, почему тогда нынешняя молодежь не может дать должное сопротивление Рафе и Ноле - это опять "проделки" Роджера. Он ведь если играет, то постоянно доходит почти до решающих матчей. Он этим очищает дорогу тем двоим. А им остается убирать потом этого старика. Если бы ушёл Роджер тогда, в 2012 году например, таких как Чеккинато у Ноле было бы очень и очень много. И это естественно. Так должно быть. И всё "испортил" Федерер. )
     
  19. mNemo

    mNemo Цезарь

    По-моему, это вы не улавливаете некоторые вещи. Андре и Пит с Роджером - это вообще разные поколения. Между ними 10 и 11 лет разницы. А не вдвое меньше, как между РФ и Ноле с Рафой. Если бы между Роджером и Ноле было бы 10 лет разницы, то первый бы уже тоже был на пенсии. Неужели такие простые вещи не ясны? И гордиться тем, что мочишь тех, кто на 10 лет старше и уже на сходе? Ну не знаю, это как-то по-лузерски.) Представьте, если сейчас Роджера сделать на 5 лет старше и поставить против Ноле. Агасси в те годы, когда проигрывал Роджеру уже был не таким, как в 90-е и ранние нулевые. Да и в конце концов, Агасси - не мерило. Рафа и Ноле в разы крупнее его в историческом масштабе. А им Родж уже просирал. В пиковом возрасте.
    Про Сампраса вообще смешно. Считать объективным показателем 1 победу? Какие там без шансов, если 5 сетов с разрывом в максимум 2 гейма? Ничего еще тогда про Роджера не было понятно, кроме того, что это талантливый игрок, возможное будущее. Но вообще-то Пит остался в игре еще на полтора года и Роджер за это время ничего не выиграл. Более того, Сампрас ушел по сути после триумфа на US Open, как победитель. Задавили только так.))


    Вы не там первопричины ищете. Роджер не уходит и его не лишили титулов полностью потому, что сейчас можно играть дольше, а сам он только на 5 лет старше. И никакого "он как бы надо всеми" нет , есть гандикап в титулах, которые он создал в годы вакуума и навязанная маркетингом фигня про особую грацию и стать, которой ни у кого нет и не будет. Как будто у нас фигурное катание. Вынесите эти 12 ТБШ за скобки и получите Федерера со вдвое меньшим числом титулов, чем у главных соперников. Безусловно он еще и великий чемпион, которому есть что терять. Не хочет он уходить отдавая трофеи на дележку этим двум. Сам их обыграть не может, но терпеливо дожидается, когда это сделает кто-то другой или они будут не в форме.)

    Что значит, не могут? Давайте будем судить об этом по завершении их карьер.

    Почему не надо, если так и есть? Зачем отрицать объективные вещи? Спортивная наука и медицина на месте не стоят, вы сами это видите. Фармакология, амуниция, инфраструктура позволили игрокам продлить молодость. Это вам стоит задуматься, что такое происходит сейчас во всех видах спорта, значит процесс объективный.
    Получается, что у Роджера роль какого-то раздражителя, которого дОлжно было превзойти.) Не думаю, что ему это по нраву. Ему бы хотелось остаться в восприятии людей недосягаемым чемпионом, которому никто не ровня. Но на самом деле получилась лишь видимость, созданная за счет раннего задела в ТБШ. А на деле - жуткая статистика против одного соперника и резкий перелом с серийными поражениями от преобразившегося другого.

    Если бы Роджер имел приличную положительную статистику во встречах с Рафой и Ноле, если бы он хотя бы в пополаме делил с ними титулы, добытые, когда они стали очень сильными, тогда бы вопрос вообще не стоял. По Мастерсам он уже тоже недосягаемо отброшен назад. Не должны величайшего в нормальном рабочем возрасте бить те, кого он якобы когда-то вдохновил. Это ненормально. Мне не надо мозги пудрить, вы же понимаете, что я не отношусь к несведущим в теннисе дуралеям.) Я знаю, что главное.)

    На мой взгляд, потому что мы просто наблюдаем соцветие титанов. Такого поколения больше не будет - чтобы одновременно трое величайших играли с конкурируемой разницей в 5-6 лет. Остальные им не ровня. Энди пытается и он достойный исторически игрок с кучей финалов, 3 ТБШ, 2 ОИ - но все равно из другой лиги.

    Роджер тут "при чём" не больше чем Рафа и Новак. Им тоже приходится играть с молодёжью, не меньше, чем швейцарцу. И они так же фигачат эту молодёжь, так же расчищают старине путь. Ну что это за довод?)) Это Ноле почти всегда доходит до решающих матчей круглый год. Причем не прогуливая, как Рафа и не пропуская РГ 3 последних года, как Родж.

    У вас всё наоборот. С Чеккинатами играть труднее, чем с РФ и РН.)) Если бы остались только Чеккинаты, то Ноле бы выигрывал минимум 3 ТБШ, каждый год. Совсем как Родж в 2004-07 годы.)
     
  20. mNemo

    mNemo Цезарь

    Твоя проблема в том, что ты не можешь сделать выбор. Ты постоянно повторяешь "мы не можем знать, как бы было, хрен его знает, и т.д." Для меня такой подход скучен и легок. При нем отсутствует повод к общению на очень интересную тему.

    Нет, когда все трое были в прайме одновременно, у Ноле была лучшая статистика с двумя другими. У Федерера наоборот все плохо с обоими. Это ключевое. Дело не в том, сколько раз ты кого-то обыгрывал в абсолютном значении, а в том, каков был расклад, когда все стали равными по уровню. Если Федерер по факту показал, что разбазарил отрыв в личке и оказался неспособен переломить негативный для себя ход противостояния, то это говорит об изъяне в его психологии. Она будет хромать с нуля не меньше, если не больше, т.к. является изначальной, проверенной практикой слабостью, такой же, как его бэкхенд. Каковы логические предпосылки для другого, озвучь, пожалуйста, подробно. Ты полагаешь, что гандикап над Ноле сыграл для Роджа в обратный эффект? Тогда почему он не переломил тренд с Рафой - там все складывалось противоположным образом. Получается, что его не мотивирует ни негативная серия, ни позитивная. С чего бы его мотивировала нейтральная? Психология - это прежде всего реактивная вещь. Ты знаешь, что слабее в каких-то компонентах игры и крыть это нечем, потому в итоге начинаешь бояться. А если ты сильнее во всех компонентах, то тебе бояться нечего. Джордан, когда журналисты начали форсить сенсации, что типа Пэйтон стал человеком, который может остановить Его воздушество, говорил примерно следующее: "я знаю, что нет никого сильнее меня и я знаю, что я работаю так, что просто не могу проиграть, это невозможно. А если я кому-то разок проиграл, то это значит, что проиграл лишь себе, своей лучшей версии и это не будет повторяться часто." Понимаешь? Уверенность подкрепленная знанием своих объективных преимуществ. Психология, которая растет вслед на мастерством и уровнем, а не наоборот.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018

Поделиться этой страницей