Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.

BASKET

Тема в разделе "Баскетбол", создана пользователем dvinov07, 16 июн 2017.

1. dvinov07

dvinov07 Цезарь

Главная команда страны пока выжила в отборочном турнире ЧМ-2019. Продолжение - в конце ноября. «Матч ТВ» – о том, каким оно будет.
    Что сейчас?
    Сентябрьские матчи сборной России – как погода в Москве. С утра пасмурно. К вечеру становится солнечно, но все равно то тепло, то холодно. То есть визуально погода вроде бы и ясная, но как одеваться – неясно. Что ждет баскетбольную сборную дальше – пока тоже не очень понятно.

Хотя в таблице вроде бы пока все нормально: в группе шесть команд, три из них выходят на чемпионат мира. Россия сейчас как раз на третьем месте. За четыре матча до конца турнира о первой-второй строчках можно забыть, главное – удержаться на третьей.

1. Франция (7 побед – 1 поражение, разница очков +112)

2. Чехия (7-1, +46)

3. Россия (4-4, +32)

4. Финляндия (4-4, -8)

5. Болгария (3-5)

6. Босния и Герцеговина (2-6)

Что дальше?
    Четыре предыдущих отборочных окна ЧМ-2019 закончились для нас с 50-процентным результатом. Впереди – еще два: в конце ноября – начале декабря и в феврале. В обоих окнах – один гостевой матч и один домашний. Но тут половины побед уже может и не хватить. Поэтому важно знать, что главная команда страны может себе позволить, а что нет.

30 ноября: Финляндия – Россия

3 декабря: Россия – Чехия

21 февраля: Болгария – Россия

24 февраля: Россия – Финляндия

Самый простой путь в Китай для сборной России – победить во всех трех оставшихся матчах с прямыми конкурентами (Финляндией и Болгарией). Тогда даже необязательно будет обыгрывать Чехию.

А если выиграем только два матча из четырех?
    Тогда шансы выйти на ЧМ-2019 у нас останутся, но они зависят от того, над кем эти победы будут одержаны.

Если дважды обыграем финнов – на 99 процентов попадем в Китай. Зато если обыграем всех, кроме финнов – то все, конец, пролетаем не только мимо чемпионата мира, но и мимо Олимпиады-2020 в Токио. Самый сложный и самый вероятный вариант – «1-1».

В теории мы можем закончить «1-1» и с Болгарией, и с Финляндией при условии, что опередим их по разнице очков. То есть болгарам в гостях нельзя проигрывать крупнее «-3». А теперь внимание – крамольная мысль. К февралю расклад может оказаться таким, что в Болгарии сборной России будет выгоднее уступить «-1», «-2» или «-3» в основное время, чем зайти в овертайм и проиграть там крупнее. И не спешите паниковать: «Да если Болгарию не обыгрывать, что нам вообще делать на чемпионате мира?» Сначала посмотрите, какой у сборной России будет состав в оставшихся отборочных играх. Об этом – прямо сейчас.

Петр Губанов («Химки») – нет

Оба оставшихся окна сборных – внутри сезона. Это значит, что в команду точно не приедет Мозгов из НБА. И почти точно – игроки ЦСКА и «Химок», для которых матчи сборной будут накладываться с календарем Евролиги. Например, накануне матча Финляндия – Россия в Мадриде будут играть «Реал» и ЦСКА. А матч «Химки» – «Панатинаикос» вообще пройдет в тот же день, 30 ноября! Похожая история с февральским окном.

В теории, конечно, ЦСКА может сыграть 21 февраля с «Гран-Канарией» в Москве, а 22-го отпустить нескольких баскетболистов в сборную, чтобы сыграть 24-го в условных Мытищах (прецедент уже есть: в феврале этого года ЦСКА отпустил так Виталия Фридзона, который потренировался со сборной всего один день и стал лучшим в матче с боснийцами). Проблемы вроде бы нет. Но всегда могут появиться другие причины (желание предоставить баскетболистам отдых перед решающими матчами сезона, да или просто рекомендация Евролиги никого не отпускать). Война между ФИБА и Евролигой продолжается, и в существующих реалиях лучше рассчитывать на то, что в сборную не приедет ни Швед, ни игроки ЦСКА.

И тут внезапно задача «Победить Финляндию хотя бы раз и не проиграть в Болгарии крупнее «-3» перестает быть смешной.

Что же теперь делать?
    Играть теми, кто приедет. Даже без ЦСКА и «Химок» у сборной остается хороший стержень из опытных игроков. Дмитрий Кулагин, Сергей Карасев, плюс перешедший в «Локомотив» из ЦСКА (и тем самым освободивший себя для сборной) капитан команды Виталий Фридзон. Со снайперами у нас более-менее хорошо, а вот с передней линией будут проблемы. В сентябрьских матчах на позиции мощного форварда у сборной был один человек (Семен Антонов), теперь не будет и его. В теории возможно усиление за счет центрового ЦСКА Джоэла Боломбоя (ему сейчас как раз делают российский паспорт) – но по озвученным выше причинам, скорее всего, нет.

Четыре следующих матча сборной России придется провести в «режиме сироты». Такой опыт уже есть, и есть шанс, что на ЧМ-2019 мы все-таки попадем. Главное, чтобы туда-то приехали все.

2. veteran

veteran Цезарь

Да , уж , затащили с финнами чудом ! Ну , характер показали ! Мастерства бы еще прибавить... Ладно , с победой ! Шансы на ЧМ остаются .

5. dvinov07

Сборная России провела два самых крутых матча в отборе на чемпионат мира-2019: сначала обыграла Финляндию в гостях в овертайме (77:75), а через три дня разгромила чехов (81:61). И все это без Алексея Шведа.

Теперь в таблице группы K перед двумя последними турами квалификации все смотрится вроде бы неплохо:

Франция (9 побед — 1 поражение)

Чехия (7-3)

Россия (6-4)

Финляндия (5-5)

Болгария (4-6)

Босния и Герцеговина (2-8)

На чемпионат мира из каждой группы попадут три команды, и пока Россия на нужном месте. Но все еще может измениться. Вот какие матчи осталось сыграть в нашей группе:

Босния — Болгария

Что еще нужно знать: в случае одинакового баланса побед и поражений ключевым показателем становятся личные встречи. Когда равенство между двумя командами — все просто: кто набрал больше очков, тот и выше. Интереснее, когда в «закрутку» попадают три сборные. Тогда сначала считают не очки, а количество побед. Например, если Россия попадет в «тройничок» с Чехией и Финляндией (это возможно только в случае поражения 24 февраля), то выше всех в этой тройке окажутся чехи (две победы над Финляндией и одна над Россией), затем — мы (по одной победе над каждым соперником), а за борт ЧМ-2019 отправятся финны.

Итак, впереди шесть матчей, и у каждого из них два возможных исхода (ничьих, если кто-то забыл, в баскетболе не бывает). Всего получается 64 разных расклада. Хорошая новость для сборной России: в 42 случаях она выходит на ЧМ-2019. Еще при 10 раскладах придется считать разницу личных встреч между Россией и Финляндией. Сейчас там «+2» в нашу пользу, но остался еще матч 24 февраля в Перми, который нельзя проигрывать крупнее, чем на 2 очка. В оставшихся 12 вариантах Россия опустится на четвертое место в группе независимо от разницы. И пропустит не только чемпионат мира в Китае, но и Олимпиаду-2020 в Токио.

Андрей Кириленко: «Нам хватит одной победы над Финляндией, но лучше ничего не считать»
    Извините, Андрей, но мы все-таки посчитали. Вот все положительные для нас расклады.

Россия выйдет на ЧМ-2019, если:
    1) Обыграет Финляндию

Математически это самый элементарный вариант — тут не нужно быть академиком, достаточно одного взгляда на таблицу. Единственный сценарий, в котором судьба сборной России не зависит от соперников. Но при простоте механики — не самая простая реализация.

Нужно «всего лишь» еще раз победить соперника, у которого мы только что вырвали самую невероятную победу 2018 года. Проигрывали «-13» по ходу четвертой четверти — и в итоге спаслись в овертайме. Злости у финнов должно хватить на всю зиму, так что до Перми они ее наверняка довезут. Хорошо, что за три дня до этого им нужно обязательно обыгрывать Францию. Если эта победа случится, то она точно не будет легкой. И на Урал сборная Финляндии прилетит слегка уставшей.

[​IMG]
    2) Обыграет Болгарию
    Что нам нужно от соперников: Франция (и тоже на выезде) победит Финляндию.

Единственный вариант, при котором путевка в Китай достанется России досрочно, а матч последнего тура отбора Россия — Финляндия не будет иметь значения.

Этот путь выглядит самым простым для нас. Болгары уже потеряли все шансы отобраться на ЧМ, а сборная России, наоборот, благодаря двум победам в ноябре–декабре сохранила право на ошибку.

Проблема только в том, что тут нам нужна помощь со стороны: уже попавшие в Китай французы должны обыграть супермотивированную Финляндию, да еще и в гостях! Как это сложно — только что узнала сборная России.

[​IMG]
    3) Победит Болгарию и проиграет Финляндии не крупнее «-2»
    Что нам нужно от соперников: до этого Россия должна победить Болгарию.

В плюс к варианту № 1 — еще один расклад, в котором судьба сборной России только в ее руках. И здесь начинается самое интересное.

Мы уже знаем, что Россия и Финляндия могут доиграться до овертайма. И что наша сборная может оказаться в ситуации, где одно попадание способно привести к дополнительному времени. Спасибо за это Дмитрию Кулагину.

А теперь следите за руками. Сейчас будет фокус.

Если Россия победит Болгарию и проиграет Финляндии, то при равенстве основных показателей (7 побед — 5 поражений) в силу вступят результаты очных встреч между нашими и финнами. В гостях была победа 77:75, и это значит: если мы проиграем крупнее 2 очков — то никуда не выйдем. При этом «-1» и «-2» выводят нас на чемпионат мира.

А если снова сложится так, что сборная России будет уступать 2 очка и владеть мячом в последней атаке? Тогда получается, что выгоднее оставить счет таким и проиграть в основное время, чем побороться за победу, сравнять счет, зайти в овертайм — и рисковать проиграть там «-3» или крупнее.

Только не показывайте этот текст Сергею Базаревичу.

Понятно, что сборная России будет стараться победить. И по-хорошему, способна решить все без концовок и этой странной математики. В конце концов, «-2» — это не «-5», и в такой ситуации все еще можно вырвать победу трехочковым на последней секунде. Главное — чтобы секунда была реально последней (иначе у финнов останется время на ответ). И тогда будет два варианта: либо победа в основное время, либо «-2». В обоих случаях сборная России выходит на чемпионат мира. Лишь бы без овертайма.

[​IMG]
    4) Победит Болгарию и проиграет с любым счетом Финляндии
    Что нам нужно от соперников: Финляндия победит Францию, Чехия проиграет Боснии и Франции.

Внешне похоже на вариант № 2 — с той разницей, что здесь придется ждать последнего дня отбора и надеяться на помощь соперников, которые сыграют уже после окончания матча в Перми.

Остались только варианты с победой худшей команды группы K. Нереально? Сейчас у боснийцев всего 2 победы в 10 матчах. Но не забывайте, что одна из них — над Россией. А еще совсем недавно балканская команда чуть не обыграла Финляндию (тогда сборной России стало бы совсем хорошо, но нет). Чехи к тому же уже попали в Китай и наверняка в феврале будут играть полурезервным составом.

При таком раскладе личные встречи будут считаться уже не между двумя, а между тремя командами:

1. Франция (10-2)

2. Чехия (7-5, с Финляндией и Россией 3 победы — 1 поражение)

3. Россия (7-5, с Чехией и Финляндией 2 победы — 2 поражения)

4. Финляндия (7-5, с Россией и Чехией 1 победа — 3 поражения)

Удивительным образом получается, что в тройной «закрутке» у нас больше шансов, чем в двойной (только с финнами). Все потому, что чехи дважды победили финнов. За это им спасибо.

[​IMG]
    5) Проиграет оба оставшихся матча, причем Финляндии — не крупнее «-2»
    Что нам нужно от соперников: Франция обыграет Финляндию, а Босния — Болгарию.

Оказывается, можно выйти на ЧМ-2019 даже с двумя февральскими поражениями. И не сказать, что этот расклад — более фантастический, чем предыдущий.

Только здесь наоборот: нужна «закрутка» только с финнами. А если в нее приплетутся еще и болгары (в случае их победы над Боснией) — то три команды с 6-6 будут претендовать на одно место в Китае. И достанется оно финнам, потому что они уже дважды победили Болгарию.

Как и в опции № 3, здесь самое интересное — возможность проиграть Финляндии в основное время «-1» или «-2» вместо потенциального овертайма. Это несовершенство правил, но надо играть по тем правилам, которые есть.

Хотя все-таки очень хочется сыграть по раскладу № 1 или № 2.

6. dvinov07

До начала финальной части главного турнира для сборных остается чуть более полугода – а уже 16 марта в китайском Шэньчжэне пройдет жеребьевка Кубка мира. Уже известны 18 из 32 его участников, и всем нам очень хотелось, чтобы уже в четверг 19-м стала сборная России. И присоединилась к командам Испании, Франции, Литвы, Турции, Греции, Германии и Чехии, уже прошедших сито отбора в Европе.

Хотелось в том числе и потому, что на предыдущий Кубок мира в Испании россияне не попали. А нынешний, между прочим, станет первым за пять лет – его решением международной федерации сдвинули на год. Сделано это было, чтобы не проводить турнир в один год с чемпионатами мира по футболу. Если пропустить и его, то пауза между двумя попаданиями в число сильнейших команд планеты составит минимум 13 лет, а это по меркам любого вида спорта какой-то немыслимый временной интервал.

Не откладывай на завтра
    Нынешний отбор проходит по новой системе, которую не раскритиковал только ленивый. ФИБА ввела систему "окон", чтобы сборные проводили матчи круглый год, а не только летом. И лишила многие команды целого ряда ведущих на два из четырех этих окон – ведь НБА живет в своей системе измерений, а у Евролиги с международной федерацией застарелый конфликт, и прерывать свой чемпионат на время матчей сборных она не собирается.

Не могло это не сказаться и на нашей команде – очень многие игроки национальной сборной выступают за ЦСКА и "Химки", которые не могут себе позволить отпускать всех, кто нужен штабу Сергея Базаревича. Достаточно сказать, что на игру с Болгарией из стана армейцев приехал только Воронцевич, а подмосковный клуб делегировал Губанова. Как легко догадаться, в оптимальном составе сборную России давным-давно никто не видел. Если вспомнить, то даже на удачном для нас Евробаскете-2017 из-за травмы не играл Карасев.

А уж в отборе у нас порой играли совсем диковинные сочетания баскетболистов. Поэтому никого не должны удивлять поражения от Боснии и Чехии, вырванные на зубах победы у Финляндии и той же Болгарии. Впрочем, несмотря ни на что, к решающим матчам квалификации Россия подошла в достаточно выгодной позиции – все зависело только от нас самих. Теоретически можно было решить все турнирные вопросы уже в матче с болгарами в Ботевграде, и не доводить дело до очной встречи с конкурентами из Финляндии.

Andrey Vorontsevich with the perfect opening Quarter (3/3 FG) for @russiabasket ! #FIBAWC #ThisIsMyHouse

– Basketball World Cup (@FIBAWC) 21 февраля 2019 г.
    С места в карьер

И с первых минут матча в Болгарии стало заметно, что настрой на него у российской сборной максимально боевой. В стартовой пятерке Базаревичвыпустил Клименко, Воронцевича, Кулагина, Фридзона и Хвостова. А главным героем дебютного отрезка и всей первой четверти стал форвард ЦСКАВоронцевич. Недавно он набрал 30 очков в "Матче звезд" Единой лиги, и продолжил в том же духе и в Болгарии. Именно он набрал первые пять очков россиян, а к исходу 10-минутки добавил еще три, а также три подбора и пару передач.

Хотя неплохо выглядела вся сборная в целом – Клименко наводил шороху в "краске", Хвостов дирижировал действиями партнеров, Фридзон исправно забивал, а Кулагин успевал вообще везде. Преимущество в счете продолжало расти – этому способствовали и регулярно залетающие "трехи". А после броска из-под кольца вышедшего на замену Балашова незадолго до перерыва преимущество гостей впервые стало двузначным – 26:16.

Болгары продолжали упираться, но без огонька. Особо радовали действия россиян в обороне – команда действовала очень надежно, не давая сопернику совершать открытых бросков. Хозяева атаковали с сопротивлением, выдумывая что-то сложное – и очень часто не попадали. К тому же сборная России за явным преимуществом выигрывала щиты – причем не только свой, но и чужой!

Все это вылилось в то, что Болгария во второй четверти не забивала четыре с половиной минуты. А российская команда совершила за это время рывок 14:0, и не останавливалась до перерыва. И это при том, что Базаревич включил широкую ротацию – у нас забивали Губанов и Бабурин, попадали с периметра Ильницкий и Стребков. А роскошный силовой данк Кулагина довел преимущество до "+20".

.@KulaginDmitry WILL NOT BE DENIED ! #FIBAWC#ThisIsMyHouse@russiabasket @lokobasket

Неудержимые

По сути, к перерыву судьба этой встречи была ясна – сборная России вела 52:30. Где-нибудь во дворе можно было бы пожать руки и расходиться. Но в официальных встречах нужно играть до конца, несмотря на обстоятельства.

То, что мытарства болгарских баскетболистов продолжатся, стало ясно уже после "трешки" Хвостова. Соперник вышел на вторую половину полностью деморализованным, и многие в его составе уже просто отбывали номер. Как вышедший на заведомо неравный бой боксер-"мешок" в ожидании гонорара. О происходящем на паркете красноречиво говорил счет 73:38 в пользу России за пару минут до конца третьей четверти.

Выйдя на рубеж "+40", гости удерживали это преимущество до конца. В итоге Россия легко перевалила за гроссмейстерский рубеж в 100 очков, при этом сразу шесть игроков набрали 10 и больше. Теперь выездная победа Франции над Финляндией выводит нас на КМ-2019. Но даже если финны и победят, перед матчем в Перми им предстоит немало поломать голову. Сдержать такую Россию будет крайне сложно.

7. dvinov07

8. veteran

Сегодня только победа ! Хочется посмотреть ЧМ осенью в полном объёме !

Shaitan и dvinov07 нравится это.
  9. dvinov07

Ужас...

10. Shaitan

Shaitan Цезарь

Ну молодцы! Не без валидола, но вытащили.