Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 22000 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

Чемпионат мира 2018 в России

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем Joker_1970, 2 ноя 2016.

  1. sergey

    sergey Цезарь

    Позволю себе вмешаться в спор по поводу Пеле, Месси и т.д. - спор весьма интересный, можно даже сказать "вечный". Я думаю, в этом споре правы в конечном счете и"те и другие" - и я абсолютно согласен с тем, что великие мастера (Пеле, Марадона и т.д.) запоминаются прежде всего по тому, что они впервые делали такие вещи на поле, какие до них никто не делал. К вопросу о том, кто видел вживую Пеле - отвечу - я видел, на далеком ЧМ 70 года (по ТВ) и я скажу, что действия Пеле мне запомнились не столько по его голам и дриблингу, сколько по двум как ни странно не реализованным, но, тем не менее, совершенно фантастическим моментам. В обоих случаях Пеле сыграл абсолютно непредсказуемо, что характеризовало его как футбольного гения с нестандартным мышлением. В игре с ЧССР он попытался забить с центра поля, увидев что вратарь чуть вышел из ворот, но не попал (думаю, что до этого никому, по крайней мере на проф. уровне, это просто не приходило в голову), а второй раз обманул вратаря уругвайцев так, что мяч и Пеле прошли мимо вратаря с разных сторон (в интернете есть видео - выглядит потрясающе).
    Марадона лично мне запомнился по голу забитому англичанам (Месси забил похожий гол, но, если приглядеться, он выглядит более "попсово" и забит он был условному Леванте в ЛЛ, а не в ПО ЧМ англичанам с их убойной обороной), а также голу, забитому Бельгии, когда он сместился из центра куда то к углу штрафной и пробил по воротам в дальний угол, вывернув стопу совершенно непостижимым образом. А другой гол рукой англичанам? - попробуй додумайся до такого на глазах у всего мира (хотя наверное это больше интуитивно получилось, но тем не менее)!
    Месси тоже делает непостижимые с точки зрения обычной логики вещи. Для меня самый яркий его момент - второй гол Баварии, когда он одним неуловимым движением заставил Боатенга повалиться подобно бревну на глазах у почтенной публики.
    Если говорить об остальных - Беккенбауэра видел много раз (ЧМ 70, ЧЕ 72, ЧМ 74, Бавария) - его отличали необычайная работоспособность, умение видеть поле, точность передач, удар неплохой дальний, но в той же сборной ФРГ были и футболисты, близкие к нему по уровню - Оверат и Нетцер, к примеру, - последний даже более яркий, но очень рано сошедший, к сожалению. Круиффа видел на ЧМ 74 и я не скажу, что он там сильно выделялся - там вся сборная была запоминающейся. Дальше можно перечислить большой список игроков, которые были, скажем так, просто очень хорошими футболистами - из ныне играющих - КР7 тот же, который как ни старайся, хоть 50 ЗМ получи - никогда в ряд с Пеле не встанет, так как не делает ничего необычного - просто бьет по мячу и бежит чуть лучше, чем другие. Иниеста вон и тот интереснее по-моему, чем Рональдо, только ЗМ не получил в свое время.

    И все таки, резюмируя вышесказанное, я бы добавил, что в футболе именно командные успехи определяют степень величия игрока. Марадона выиграл ЧМ 86 с командой, вытащив ее буквально за уши. Не будь той феноменальной победы Бразилии в 70 г, думаю и впечатление от Пеле были бы не столь яркими (и кстати Пеле там выступил вполне в роли командного игрока).
    Вот именно поэтому и Месси, пока он не выиграет ЧМ, никогда не встанет в один ряд с этими двумя. Станет ЧМ - будем иметь тройку великих футболистов всех времен и народов.

    На этом ЧМ я буду болеть за Аргентину и персонально за Месси - то, что он до сих пор не выиграл этот титул - в общем-то большая несправедливость ...
    Другое дело, что сборная Аргентина - большой вопрос - не известно чего ожидать от них (игуаинов -агуэров) , с вратарем проблема еще .....
     
    fasfus нравится это.
  2. radioz

    radioz Цезарь

    А я видел Беккенбауэра в 66-м. Вы не забыли, что он был центральным защитником, в отличие от Оверата и Нетцера? На самом деле он был Пуйолем, Бускетсом и Суаресом в одном лице. И сравнить его не с кем.
    Пересмотрите его гол Яшину, который вывел немцев в финал ЧМ-66.



    Гол Марадоны не идёт ни в какое сравнение с голом Месси в ворота Хетафе. Марадона шёл через всё поле и его никто не атаковал. Он просто пролез между двух защитников и обвёл вратаря. Месси ловили всей командой и не поймали.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    И Месси такие голы поставил на поток. Помните гол Касильясу?



    Пройдёт десять лет и никто не вспомнит Пеле и Марадону, как никто не вспоминает двухкратного чемпиона Мира Гарринчу. Останется один Месси. И это произойдёт независимо от того станет он чемпионом Мира или нет. Потому что это первый человек "с другой планеты".
     
  3. sergey

    sergey Цезарь

    Да, гол Месси Реалу тоже из разряда инопланетных - с этим я согласен...
    Я же не спорю.
    Я говорю о том что Месси ох как не хватает чемпионского титула и он его заслужил, как те двое ! А будут ли помнить Педе и Марадону через 10 лет - кто знает, что будет через 10-20 лет?..
     
  4. dunga

    dunga Цезарь

  5. dunga

    dunga Цезарь

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    radioz и Ai16rat нравится это.
  6. seryi0466

    seryi0466 Цезарь

    Кто сказал что Гарринчу никто не помнит . Играй он сейчас о нем писали бы по более чем о Месси , просто они играли в разные эпохи , сейчас век интернета тогда его не было и телевидение только только начинало показ футбола .
    А смог бы Месси играть с такими физическими данными как Гарринча , одна нога короче другой на 6 сантиметров плюс
    какие то проблемы с позвоночником.И дриблинг у бразильца был уникальным и не повторимым которому могли бы
    позавидовать и нынешние звёзды ..
     
  7. fasfus

    fasfus Цезарь

    Так у него дриблинг был такой уникальный во многом именно благодаря его физическим особенностям. Человек с "ровными" ногами такие финты не может закладывать по определению.
     
  8. fasfus

    fasfus Цезарь

    У "великих" бразильцев сборной Пеле, вратари тоже были очень сомнительные, что им не мешало побеждать. Хотя во многом вы правы.
    Прошло уже несколько десятков лет. Что изменится спустя еще десять?
     
  9. veteran

    veteran Цезарь

    Я даже Ларина и Авруцкого помню...:) И Льва Бурчалкина .
     
  10. sergey

    sergey Цезарь

    Не мог не отреагировать ... Ларина и я помню! В Динамо играл в 70-е, запомнился по страшному удару - до сих пор помню как забил армейцам с 40 м. со штрафного - вратарь не шелохнулся даже, по моему. А вот умел ли он что-нибудь кроме как ударить из дали - не скажу сейчас.....
     
  11. veteran

    veteran Цезарь

    Да , это была его коронка - засадить метров с сорока ! К сожалению , больше ничем не запомнился...
     
  12. sergey

    sergey Цезарь

    У "великих" бразильцев сборной Пеле, вратари тоже были очень сомнительные, что им не мешало побеждать. Хотя во многом вы правы.



    Да, в 70 г. у Бразилии был Феликс - так себе вратарь, первый гол от Уругвая - на его совести полностью, ответный гол от Италии - тоже вроде его косяк и оборонцев (не скажу чей больше). Тем не менее Бразилия тогда вынесла всех в одну калитку, забив в среднем больше 3-х за одну игру.
    Вот именно поэтому (возвращаясь к вопросу о "великих") и хочется, чтобы Месси стал наконец чемпионом даже с этой сегодняшней Аргентиной. Его величие и "инопланетное происхождение" - вещи совершенно очевидные и никто их не отрицает, но все же (еще раз хочу это подчеркнуть) в его "спортивной истории" присутствует некий элемент "недосказанности", который он может снять только выиграв титул ЧМ, который он заслуживает как никто другой (из ныне играющих) ... Уверен, что это не только мое мнение, думаю, что многие его разделяют....

    И нужно иметь конечно ввиду, что Месси играет в современную эпоху коммуникаций (с ТВ, Интернетом). Как сейчас можно увидеть, что делал тот же Пеле на внутренней арене в 60-х? Только в редких кадрах кинохроники разве что.
    И еще кстати важный момент - в те годы, судили совершенно по другому, ног нападающих никто не жалел. Еще Мюллер (Герд) в интервью как -то говорил - те старые защитники лупили почем зря без всяких последствий для себя. Посмотрите моменты Португалия - Бразилия 66 - там Пеле лупят мама не горюй - а судья как клоун рядом бегает, ветками размахивает, сейчас бы пару человек удалили, а тогда Пеле выбили напрочь (минус один игрок по сути), а замены запрещены были.
    Для меня кстати до сих пор загадка, почему замены разрешили только на ЧМ в 70 году (да только 2 поначалу) - ведь уже 40 лет прошло с первых ЧМ! Дикость и отсутствие здравого смысла, по-моему.... Сколько команд доигрывали в меньшинстве из-за травм....
    И посмотрите, как изменился футбол во времена Месси - чуть в ногу въехал - желтая, а то и красная, дисквы, штрафы немереные за грубость - все направлено на защиту звезд, которые приносят индустрии футбола огромные деньги.... Не скажу, что это плохо, но в какой то степени нападающим стало играть проще с этой точки зрения....[/QUOTE]
     
  13. fasfus

    fasfus Цезарь

    Безусловно вы правы. Я о его достижениях знаю в основном из книг Фесуненко. Да и его феноменальная "тысяча" сегодня трансформировалась бы в иную цифру, ибо там и товарищеские матчи брались в зачет.
    Раньше футбол не был таким прибыльным бизнесом и был в чем то чище, хотя в игре куда более грязной. Такой вот парадокс. Конечно, если какой то костолом защитник сломает 220 млн евро одним ударом, хозяева рискуют не только нервами.
     
  14. fasfus

    fasfus Цезарь

    Какие же вы старые пацаны.:) У меня какие то смутные воспоминания от ЧЕ 1972 года а внятно и детально помню уже чемпионат СССР 1973 года причем куда четче чем прошлогодний чемпионат России.
     
  15. veteran

    veteran Цезарь

    А у меня смутные о ЧМ-66 ... Помню более-менее финал и матч СССР - ФРГ .
     
  16. fasfus

    fasfus Цезарь

    "PR-директор туристического сервиса Aviasales Янис Дзенис рассказал о повышении цен на авиабилеты из Москвы в города проведения ЧМ-2018.

    «Например, билет из Москвы с вылетом в Казань утром 6 июля и отправлением обратно 7 июля обойдется в 25 670 рублей. Отметим, что маршрут предполагает стыковки в Уфе и Анапе. Прямой рейс стоит уже 34 тысячи. Даже более ранний вылет 5 июля не дает возможности сэкономить. При этом в обычные дни слетать в Казань можно в пять раз дешевле – «Ираэро» предлагает варианты от 4 785 рублей.

    В Волгограде 28 июня играют сборные Японии и Польши. Чтобы увидеть эту игру, болельщикам нужно приготовить как минимум 28 176 рублей. Прилет днем ранее будет стоить еще дороже, при обычной цене билетов в пределах 6 тысяч.

    Саранск уже давно бьет ценовые рекорды. 28 июня там играют сборные Панамы и Туниса, поэтому билеты, которые в любой другой день можно купить за 4,5 тысячи рублей, во время матча будут стоить 26 466 рублей», – сказал Дзенис."

    Российское традиционное гостеприимство и бескорыстие. Чего то там Путину обещано было насчет билетов по пять рублей для российских болел. Интересно, кто нибудь получил? Или надули гаранта?
     
  17. veteran

    veteran Цезарь

    " Белые придут - грабят ! Красные придут - грабят ! Куды крестьянину податься ? "
     
  18. radioz

    radioz Цезарь

    Можно подумать Вы его видели. Клипы и нарезки не говорят ни о чём. Только полные матчи.
    Не останется людей, которые выдели игры Пеле целиком, как сейчас не осталось, кто видел Гарринчу. Я последний.
    А я помню Царева, Мудрика, Рябова, Гусарова, Бобкова, Аничкина, Вшивцева, Численко, Маслова, Балясникова, Ракитцкого...
     
    fasfus нравится это.
  19. radioz

    radioz Цезарь

    Посмотрим, как нищие россияне не придут на матчи.
     
  20. radioz

    radioz Цезарь

    Вы никогда не задумывались почему раньше нападающие пешком обыгрывали защитников? Потому что их было пять, а защитников два. Потом защитников стало четыре и нападающих четыре, зато полузащитников два. И офсайд фиксировался не в момент паса, а в момент приёма, поэтому такого понятия, как "офсайдная ловушка" не существовало. Так что, чтобы защитнику прежде чем въехать в ногу нападающему, нужно его с мячом на поле ещё найти было. Поэтому и придумали персоналку и 4-4-2. После этого и пришлось вводить карточки и замены. И результативность упала до 0:0, 1:0.
     

Поделиться этой страницей