Это форум абонентов НТВ+ и для абонентов НТВ+... и к официалам из компании НТВ Плюс никакого отношения не имеет.
Для работы форума в Марте-Z недостающие финансовые средства составляют сумму в размере 26450 руб. Cпонсоры форума в Марте-Z 6 человек.
Спонсоры форума в Марте-Z
daimio, raty, dvinov07, TumanchiK, GNI, radioz
×
  1. На форуме реализован механизм Внесения пожертвований. Просим обратить внимание.
  2. Просим обратить внимание на тему "О Финансировании нашего форума".
    Скрыть объявление

FC Barcelona

Тема в разделе "Футбол", создана пользователем mNemo, 11 авг 2016.

  1. mNemo

    mNemo Цезарь

  2. mNemo

    mNemo Цезарь

    У нас нет кризиса. Кризис сейчас у РМ. Футбол - это не только финансы и бухгалтерия. Здесь материя потоньше. И людям нужно очень четко понимать настроения и силовые центры в коллективе, а не смотреть только на цифры и якобы точно просчитываемые выгоды. Нужно слушать мнение игроков, профессионалов. Нужно уметь предвидеть эффект от возможного замещения игровых центров, нужно очень хорошо прочувствовать момент, когда это делать и с помощью кого. У вас есть такой план, такой набор альтернатив? Я, например, вообще не ощущаю наступление момента продажи для Лео. Да и сама идея продажи... Поймите, ведь Месси - это блин не актив ежегодно тестируемый на обесценение. Это очень большая часть истории нашего клуба. Его нельзя продавать, пока он сам не захочет уйти. Как Чави, как Иньеста. Мне не понятна даже сама мысль о возможности его продажи, даже под якобы благовидным поводом заботы о его и клубном благе. Я ума не приложу, как вы дошли до идеи, что начинать надо с него, обойдя множество очевидно перезревших исполнителей.

    Я бы хотел посмотреть на того, кто решится продать Месси сейчас.

    Если слухи о Гризманне подтвердятся, то скорее всего это четкий сигнал Суаресу. А значит, работа пошла в правильном направлении. Хотя бы концептуально. Мне этот нарцисс-толераст не по нраву.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    radioz нравится это.
  3. KAZACH

    KAZACH Оратор

    Про плеймейкерство я имел в виду, что в этом сезоне у нас частенько полностью выпадала центральная ось и Лео целенаправленно уходил в центр и играл по сути центрального полузащитника. В первой игре с Ливером это наиболее ярко проявилось.
     
  4. sergey

    sergey Цезарь

    Насчет кризиса - это как посмотреть. Согласитесь, что третий раз подряд вылетать из ПО Главного турнира с крупным счетом и два раза из них после собственных крупных побед - вещь системная и не случайная. Это как человек, внешне здоровый, и не ощущающий никаких недомоганий, вдруг стал падать в обморок ни с того ни с сего, что может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Каков диагноз и как лечить - вопрос другой - иногда таблетки пожизненно, а иногда - и радикальная операция. Если не делать ничего - можно загнуться скоро.
    Есть ли у меня план, альтернативы? Как то писал уже об этом. Сугубо на мой взгляд - "возврат к истокам" и ориентация в большей степени на собственную школу и воспитанников. Если Ла Масия, как мне говорили, утрачивает свою идентификацию, теряет престиж - вкладываться именно туда для начала, выстраивать заново именно этот элемент, возвращать традиции. Но это в долговременной перспективе - 10-20 лет. Можно идти по пути точечных приобретений, как это делают большинство клубов, строя с разной степенью успеха абсолютно безликие команды, где функции игроков максимально унифицированы. Новых индивидуальностей не видно - все эти Сане - Мане - Канте - Мбаппе - у них даже имена одинаковые, как клички туземцев, бей беги - одна задача. Но это - футбол будущего, а как с ним конкурировать, качественно, без потери собственного лица? Только глубокими структурными изменениями и поиском собственной "идентичности". Когда начинать этим заниматься и надо ли вообще столь глубоко заморачиваться? - вопрос открытый.
    Но мы сейчас идем по пути точечных, мягких изменений, чтобы, не дай бог, не потревожить (во всяком случае сильно не потревожить, поворчать - можем) Короля и его Свиту. Ждем когда "пазл сложится" или "волшебное владение" придет само собой....
    Да, конечно, скорее всего именно так и будет в ближайшие 3-4 сезона, синица (почти курица) у нас есть в руках....
    Только я думаю (мне так кажется, я так чувствую), что в такой логике мы и ЛЧ не выиграем и еще больше опоздаем с перестройкой, с которой и так уже, мягко говоря, задержались. Барселона, как клуб со 100 летней историей, конечно, переживет отсутствие треббла в ближайшие 3-4 сезона, у нее задачи более масштабные и долговременные. А вот, что касается Месси - лично я бы очень хотел для него, пока он играет, еще громких титулов - ЛЧ, в частности, может быть, даже Золотого Мяча еще одного, а лучше 2-3. Сам он тоже наверняка хочет и заслуживает этого, как никто другой. Это ведь мы так говорим, глядя на успехи Реала и себя успокаивая, что ЛЧ - ерунда, турнир одной -двух игр. Думает ли также Месси? Скорее всего, именно ЛЧ сидит у него "занозой". Вот Буффон например, до сих пор грезит ЛЧ, никак не уходит, в Париж для чего переходил? Просто мне кажется, что перейдя Месси в другую, более современную и совершенную команду (в данный момент я вижу в этом качестве - МС с П.Гв.) - у него шансов на это будет поболее....
    И не думайте, что я хочу ухода Месси из Барселоны. Я очень бы хотел, чтобы он остался и еще выиграл бы с этой командой те титулы, о которых мы все мечтаем, что греха таить! Но только реально ли это?
    Копья ломать нам нечего. Мы всего лишь болельщики, поклонники, "диванные" эксперты со своими мыслями вслух. Мы не члены Совета Директоров Клуба, которые лоббирую ту или иную стратегию, иногда преследуя личные интересы....
    А Гризманн - это, по моему, следующий Коутиньо (по ценности для команды). Вот уж кого мне не хотелось у нас увидеть, так это его.....
     
  5. radioz

    radioz Цезарь

    Барса хочет, чтобы Гризманн согласился на понижение зарплаты, но тут подключился ПСЖ, который предлагает увеличение зарплаты.
     
  6. sergey

    sergey Цезарь

    Ну и как тут вообще проводить какую-то осмысленную трансферную политику в нынешних условиях?
     
  7. radioz

    radioz Цезарь

    Чтобы начать говорить на одном языке, давайте проясним начальную диспозицию.
    1. Вы согласны, начиная с августа и по май, смотреть на Барсу которая балансирует между четвёртым и третьим местом, но 1-го июня поднимет на головой кубок ЛЧ?
    2. Вас устроит Месси, который будет до февраля отбывать номер на поле, но в плей-офф ЛЧ будет забивать в каждом матче и получит за это ЗМ?
    3. Вас устроит победа в одном единственном скоротечном турнире за счёт судейских ошибок?
    4. Вы будете испытывать удовольствие от того, что лучший футболист Мира (фактически) играет не в Барселоне?
     
    Goshkoii и KAZACH нравится это.
  8. sergey

    sergey Цезарь

    В каком-то одном из ближайших 3-4 сезонов я был бы однозначно рад победе Барсы в ЛЧ, даже если она пожертвует ЛЛ и Кубком. Я считаю, что для команды принципиально важно взять наконец этот трофей. Просто время настало. Пауза затянулась.
    Отбывать номер весь сезон не обязательно никому, пусть команда набирает постепенно и в апреле-мае выходит на пик и не проваливается 4-0 в одной единственной встрече. Предпочёл бы видеть, что нагрузка и вклад распределяется более оптимально между Месси и остальными и Месси забьёт 30 % от всех голов атакующий тройки а не 80 %, а в сумме не 50, а скажем 15-20 за весь сезон.
    Я не считаю, что Судейские ошибки могут кардинально (сутийно) повлиять на окончательный итог (тем более, с ВАР сейчас).
    4 вопрос в такой постановке не совсем корректен в контексте того, о чем я пытаюсь сказать. Я рад этому не буду, даже буду сильно разочарован, но, даже если это произойдёт (что считаю в принципе возможным) все равно буду желать ему успеха даже в другой команде. Если возьмёт ЛЧ и ЗМ в другом месте, я буду искренне рад за него. И, честно говоря, даже не знаю, за кого буду болеть, играй он против своей бывшей команды. Представить себе не могу.
     
  9. sergey

    sergey Цезарь

    Я думаю, нужно поставить приоритетом ЛЧ в следующих сезонах. Распределить правильно нагрузку. Как этого добиться - задача тренерского штаба. В матчах ЛЛ сначала максимально возможно ротировать состав с целью наработки различных схем, решений, отработки вариантов a, b, c и не ориентируясь каждый раз строго на результат. Например, сегодня играем максимально в контроль мяча. Пропускаем - хрен с ним, зато сами забиваем, сколько хотим. Нужно отработать "автобус" - позиционную оборону - пожалуйста, на это отводим другую встречу. В Кубке и с явными аутсайдерами выпускаем вообще на 70 % резерв, пусть играют Малкомы. На каждую игру, в зависимости о конкретного соперника и схемы - персональное задание всем игрокам.
    Тогда мы ко второй половине сезона подойдём лучше подготовленными тактически. Результат в Чемпе - как сложится, не бежим там впереди паровоза с вечной оглядкой на турнирную таблицу.
    А то ведь как получается? Мы во всех без исключения играх играем, как в последний раз. Системы никакой не видно. Если не складывается, обязательно пытаемся вытащить с помощью Лео. Только выдыхаемся морально и физически к решающим битвам. Но мы же не можем по другому! Мы - великий клуб.
    Может быть, в этом плане настало время подумать?
     
  10. radioz

    radioz Цезарь

    Так!.. Эге!.. Угу!.. Ага!..
    Вот что вызнала Яга: © :)
    1. Раз да, то никакого кризиса нет. Есть обыкновенная потеря концентрации один раз в год в единственном матче из-за сложного сезона, причём сложности мы создали себе сами. Вы же признаёте, что распыляться не надо. Три-четыре года можно сосредоточиться на одном гламурном турнире. Мы же пытаемся соревноваться во всех турнирах. В этом наша ошибка, а не какой не кризис.
    2. Набирать постепенно? Это и есть отбывать номер, пока не наступят важные матчи в единственном, важнейшем турнире для гламурной части околофутбольной публики (к сожалению большей и все более увеличивающейся). Это как ЧМ по хоккею, который совершенно неинтересен из-за огромного количества проходных и деляческих игр до тех пор, пока не наступит плейофф, и то, если деляга промахнулся.
    3. Это уход от ответа. Вы же равняетесь на Реал, который именно таким образом достиг Вашей несбывшейся мечты. Введение ВАР только усугубило зависимость от везения. Теперь дело идёт о миллиметрах в миллисекунды. Рассчитать такую точность на футбольном поле, а не в плавательном бассейне невозможно, а значит выигрыш ЛЧ без везения невозможен. Вспомните все турниры. Победителю обязательно хоть раз повезло, проигравшему фавориту часто наоборот. Ливерпулю повезло, что Барса потеряла концентрацию после серии побед, не говоря уж о сверхвезении Тоттнхэма. И никакой неожиданной болезни внешне здорового человека тут нет. Просто здоровяк-победитель устал встречаться с тем, кого он только что победил, не задействуя весь свой богатейший арсенал, а используя всего один приём.
    4. Да?! Вы испытываете удовольствие от игры Неймара и желаете ему побед больше чем Барсе?!! Вам не кажется, что сейчас Вы сделали из Месси одного из португалов?
     
  11. KAZACH

    KAZACH Оратор

    Да не наше это. Барса это всегда свой стиль, своя философия. Наш путь - это построение команды на основе базовых принципов фирменной игры. Иногда класс исполнителей не дотягивает, иногда всё складывается в единый пазл. Всё циклично. Просто один, пожалуй, самый великий цикл закончился, а для начала другого надо переосмыслить современные реалии, подобрать соответствующих игроков, тренера и т. д.
    Большие клубы в принципе не имеют права концентрироваться на одном турнире. Тот же Реал имеет ростер из как минимум 18 суперзвезд. Там на банке сидят люди, которые не просто в основу любого суперклуба попали, а играли бы важную роль. С такой глубиной и качеством состава они за требл каждый год бороться должны. А по факту Барса практически в 12 человек опять выиграла чемп. Так что не всё так просто.
     
    daimio нравится это.
  12. sergey

    sergey Цезарь

    4 пункт - опять не то. Я сказал, что, если случится так, что Месси уйдёт и выиграет, я буду рад за него персонально. Ещё больше буду рад, если выиграет, оставшись у нас, что считаю менее вероятным, чем если бы он ушёл, скажем в МС, клуб который в моменте более перспективен, чем мы. . Про Неймара такого не говорил. Кстати, когда Неймар уходил, думал, что буду смотреть ПСЖ из-за него, начал смотреть, увидел, что неинтересно, и бросил.
    Не согласен с тем, что в ЛЧ абсолютную роль играет везение/невезение.
    Ливерпуль, если выиграет в этом году, в чем ему повезло? Что мы не забили в ответке? Но мы говорили о том, что нам повезло, когда Салах не забил в первой игре и тем не менее вылетели мы, а не они. МС в этом году не повезло, что им не засчитали решающий гол из-за ВАРа. Но что мешало забить Агуэро в первой игре и вообще забивать ещё, когда они смяли ТТХ в конце?
     
  13. sergey

    sergey Цезарь

    Философия философией, но получается то, что Л. Месси, лучший игрок современности уже 4 сезон без главного титула. Вот что обидно и несправедливо! Как вы меня не поймёте?
    В целом для мирового футбола важно, чтобы великие получали признание через победы в крупных, значимых турнирах.
    А то ведь мы что хотим, чтобы и Месси у нас играл, и во всех играх шоу показывал, и 50 мячей за сезон и при этом Барса должна ежегодно брать Лигу и местный кубок, как минимум.
    Ах да, Реал ещё каждый год драть....
     
  14. daimio

    daimio Цезарь

    Вот если нам предстоить играть точно без Лео, мы настраиваемся и играем вполне. А вот если Лео самовыключен, или просто не идет у него игра, мы валимся.
    Конечно, тут можно спорить о первичности, причинах и следствиях. Но вот такое у меня впечатление от "второй Ромы".
     
  15. mNemo

    mNemo Цезарь

    Зерно есть, потому что иногда возникает ощущение, что величие и роль Лео, словно скукоживает психику его партнеров. В какой-то момент они по причине этого трепета отдают Лео мяч в той ситуации, где могли бы дальше развивать атаку сами или (пока) без него. При этом Месси ни на кого не давит, не требует мяча. Нашим игрокам надо научиться смотреть на Месси, как на равноценного партнера. Меньше сувать снаряд не по делу, больше рассчитывать на себя и представлять, что Месси как бы нет на поле или он не в духе. Не способен сделать работу за них. Потому что получается, что вина лежит на них. Они слишком концентрируют игру на Лео.

    У Лео есть еще один эффект. Его присутствие автоматически опускает линию чужой защиты на несколько метров назад. Настраивает соперника на автобус, плотную агрессивную игру. Получается замкнутый цикл. Соперник мобилизуется, наши игроки начинают грузить на Месси. Дурацкая ситуация. Нужно отучать наших от такого отношения или приводить тех, кто будет рассчитывать на себя не меньше.

    В этом сезоне, кстати, многие команды против нас осмелели. Автобусы стали встречаться реже. Разве тот же Ливерпуль не давал нам шансы? Нет. Мы просто утратили свежесть и полагаемся только на Месси в ЛЧ. Больше помощи ждать не от кого. Нужны новые топы.

    По большому счету мы проиграли всего 1 тайм, но его хватило, чтобы перечеркнуть всю ЛЧ. И виновата в этом прежде всего защита, особенно Альба. После Камп Ноу Лео (т.е. 90% нашей атаки) мог позволить себе матч без гола. А вот защита никак не имела права пропускать 4. В решающий момент посыпался солидно играющий Лангле. Ну и Пике. Его лидерство в защите привезло нам двойную Рому. Не забываем и про отсутствие прикрытия от Рака и Буска.
     
  16. mNemo

    mNemo Цезарь

    ЛЧ - главный титул номинально, но по уровню игры я бы не поставил его выше ЧИ последних лет. По-настоящему важнО сочетание побед одновременно в лиге, и в ЛЧ. Но если команд умеющих это сочетать нет, то мы можем не особо сильно горевать. Не можем утверждать, что мы провели эти годы впустую. Так пусть утверждают недалекие враги.

    Прошу вас не забывать, что у Месси 4 победы, без поражений в финалах. Только у КР больше на 1, при одном поражении, причем против Месси и при двух "рулетках". И не у КР или Месси, а у Барсы и МЮ с РМ. Нет такой команды "Месси". Месси может играть прекрасно, а Барса проигрывать. Это не делает Месси пораженцем.
     
    radioz нравится это.
  17. sergey

    sergey Цезарь

    Четыре года назад последняя победа в финале. Многовато. Обновить бы надо список....Наиграли мы еще на одну победу-то за все это время....
     
  18. sergey

    sergey Цезарь

    Месси и Барселона - близнецы-братья,
    Кто более для мирового футбола ценен?
    Мы говорим Месси - подразумеваем Барса,
    Мы говорим Барса - подразумеваем Месси!
     
  19. radioz

    radioz Цезарь

    Ливерпулю не просто повезло. Ему фантастически повезло. Ему повезло, что ответная встреча было на Энфилде, иначе Барса вышла бы без проблем. Ему повезло в том, что мы не выиграли 5:0 и всё по той причине, что Месси подключал к победе партнёров, вместо того, чтобы самому ткнуть. Ему повезло, что Альба первый раз в сезоне не был готов играть. Ему повезло так, что никакой Голливуд не смог бы придумать историю со злополучным угловым.
    И я не собираюсь считать этот распиаренный кубок главным футбольным турниров. Мне наплевать на него с высокой колокольни, если я должен весь год ждать одного матча, жертвуя игрой в самом интересном и конкурентном чемпионате. Именно такой курс привел Реал к полному краху и отвратной игре.
    А теперь про галлюцинации про уход Месси. Из Барсы легенды уходят вот так.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  20. andrey

    andrey Оратор

    Курс Реала победа в лиге чемпионов-сильнейшем турнире старого света. Но в этом году они с курса сбились.
     

Поделиться этой страницей